Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 31 декабря 2007 г. N 74-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об особо охраняемых природных территориях"

Обзор документа

19 января 2008

gerb

Закон РТ от 31 декабря 2007 г. N 74-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об особо охраняемых природных территориях"

Обзор документа

В соответствии с внесенными изменениями, государственное управление и государственный контроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения осуществляют только органы государственной власти субъектов РФ. Указанные полномочия исключены из ведения федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Передача памятников природы республиканского значения и их территорий под охрану лиц, в чье ведение они переданы, оформление охранного обязательства, паспорта и других документов осуществляются уполномоченным органам государственной власти Республики Татарстан. Ранее вышеназванные полномочия осуществлялись федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды независимо от вида особо охраняемой природной территории.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления в соответствии с внесенными изменениями не могут устанавливать иные категории особо охраняемых природных территорий, такие как городские леса и городские парки, поскольку данная сфера регулируется статьей 103 Лесного кодекса РФ.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад