Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Приказ Министерства здравоохранения РТ от 9 июня 2006 г. N 569 "О соблюдении требований при сборе, хранении и удалении медицинских отходов в лечебно-профилактических учреждениях"

Обзор документа

29 июля 2006

gerb

Приказ Министерства здравоохранения РТ от 9 июня 2006 г. N 569 "О соблюдении требований при сборе, хранении и удалении медицинских отходов в лечебно-профилактических учреждениях"

Обзор документа


     В ходе проверок установлено, что в лечебно-профилактических учреждениях соблюдаются требования по обеззараживанию, временному хранению патологоанатомических отходов. Однако выявлены санитарные нарушения по удалению, захоронению и утилизации данных отходов. Отсутствует единая инструкция по обращению с патологоанатомическими отходами, в том числе в части их транспортировки вне учреждения и перемещения внутри.

     Не все учреждения заключили договоры с соответствующими организациями на захоронение данного вида отходов, не ведется учет их образования, объемов, не заведена соответствующая документация, не оборудован отдельный специализированный, закрытый, кузовной автотранспорт для транспортировки анатомических отходов внутри и вне территории учреждения при осуществлении захоронения собственными силами.

     Исходя из вышеизложенного и в связи с тем, что выявленные нарушения санитарного законодательства создают угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и с целью обеспечения соблюдения требований Правил при сборе, хранении и удаления медицинских отходов, утверждены следующие инструкции: для медицинского и обслуживающего персонала, непосредственно осуществляющего сбор, временное хранение и транспортировку отходов; для ответственного специалиста, организующего работу по обращению с отходами в подразделении; для ответственного специалиста организующего работу по обращению с отходами в лечебно-профилактическом учреждении; для эпидемиолога (главной медицинской сестры), осуществляющего санитарно-эпидемиологический надзор за организацией обращения с отходами в лечебно-профилактическом учреждении; по правилам сбора, хранения, удаления патологоанатомических отходов лечебно-профилактических учреждений.

     На момент выхода версии текст документа опубликован не был
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад