Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 18 июня 2020 г. N 28-ЗРТ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Республики Татарстан и приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Республики Татарстан"

Обзор документа

27 июня 2020

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 18 июня 2020 г. N 28-ЗРТ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Республики Татарстан и приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Республики Татарстан"

Обзор документа


Бюджетный кодекс Республики Татарстан приведен в соответствие с федеральным законодательством.

В Бюджетном кодексе РТ закреплена возможность отзыва государственных (муниципальных) гарантий, обеспечивающих исполнение обязательств принципала по кредиту (займу, в том числе облигационному), в случае нецелевого использования этих средств.

Исключены положения об отзыве и неисполнении государственных (муниципальных) гарантий по причине невосстановления предоставленного обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессных требований гаранта к принципалу, а также в случае непредоставления обеспечения при приватизации принципала, по обязательствам которого была предоставления государственная (муниципальная) гарантия без права регрессного требования.

Дополнительно установлена необходимость планирования бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств с учетом действующих и неисполненных обязательств при первоочередном планировании бюджетных ассигнований на исполнение действующих обязательств; необходимость принятия получателями бюджетных средств новых бюджетных обязательств с учетом принятых, но неисполненных обязательств.

До 1 января 2021 года приостановлено действие отдельных положений Бюджетного кодекса.

В частности, это положения, регулирующие сроки принятия и вступления в силу законов РТ (муниципальных правовых актов) о налогах и сборах и о бюджетных правоотношениях, приводящих к изменению доходов бюджетов; условия, порядок предоставления и распределения субсидий, порядок распределения субвенций, общий объем иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам; срок внесения Президентом РТ в Госсовет проекта закона о бюджете на очередной финансовый год и плановый период; срок подготовки Счетной палатой РТ заключения на годовой отчет об исполнении бюджета; срок представления годового отчета об исполнении бюджета республики и бюджета ТФОМС в Госсовет.

Кроме того, приостановлено действие положений, устанавливающих в качестве обязательных приложений к закону о бюджете республики программу государственных внутренних и внешних заимствований, программу госгарантий в валюте РФ и в иностранной валюте.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад