Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 6 августа 2019 г. N 62-ЗРТ "О внесении изменения в Закон Республики Татарстан "Об утверждении Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на период до 2030 года"

Обзор документа

17 августа 2019

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 6 августа 2019 г. N 62-ЗРТ "О внесении изменения в Закон Республики Татарстан "Об утверждении Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на период до 2030 года"

Обзор документа


Дальнейшее развитие топливно-энергетического комплекса Татарстана.

Актуализирована стратегия развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на период до 2030 года.

Это, в частности, обусловлено появлением на рынке сланцевой нефти и переориентацией ряда крупных стран-импортеров энергоресурсов на энергетическое самообеспечение; санкциями США и ЕС в отношении России; ухудшением минерально-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса. Кроме того, Правительством РФ разработан проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года, а также приняты федеральные законы, направленные на переход к новой системе налогообложения путем введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, а также на завершение "налогового маневра" в нефтяной отрасли и пр.

Внедрение предприятиями нефтяной промышленности республики новых технологий в процессе добычи нефти, в том числе высоковязкой, и геологоразведки в период 2014-2018 годов обеспечило добычу нефти в объеме 35511 тыс. тонн, эксплуатационное бурение - 1680 тыс. метров и прирост запасов - 52 млн тонн. Показатели выше плановых: 32616,5 тыс. тонн, 1390 тыс. метров, 32,5 млн тонн соответственно.

Цели и задачи государственной энергетической политики остались без изменения. К механизмам их реализации добавлены меры, направленные на строительство в республике сети крио-АЗС, софинансирование проектов по переводу техники на компримированный и сжиженный природный газ.

Уточнены ожидаемые результаты реализации стратегии.

Например, объем добычи нефти с СВН к 2030 году должен вырасти на 8% по сравнению с 2018 годом. Объем потребления природного газа - на 49,4% по сравнению с 2017 годом. Объем производства электрической энергии - на 51,3% по сравнению с 2015 годом.

Снижение энергоемкости ВРП (в сопоставимых ценах 2007 года) к 2025 году ожидается на 25%, к 2030 году - на 26,1%.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад