Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 11 июня 2019 г. N 485 "О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утвержденную постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.12.2018 N 1256 "Об утверждении Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

Обзор документа

6 июля 2019

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 11 июня 2019 г. N 485 "О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утвержденную постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.12.2018 N 1256 "Об утверждении Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

Обзор документа


Оказание паллиативной медицинской помощи в рамках программы госгарантий медпомощи в Республике Татарстан.

Корректируется программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на территории Республики Татарстан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

В программе закреплено право граждан на бесплатный профилактический медосмотр, в том числе в рамках диспансеризации. Уточнены условия и сроки диспансеризации населения для отдельных категорий населения, профилактических осмотров несовершеннолетних.

Минздрав РТ обеспечивает организацию прохождения гражданами профилактических медосмотров, диспансеризации, в том числе в вечерние часы и субботу, а также предоставляет гражданам возможность дистанционной записи на медицинские исследования.

Уточнены вопросы оказания паллиативной медицинской помощи за счет бюджетных средств.

В медицинских организациях осуществляется предоставление психологической помощи пациенту и членам семьи пациента, в том числе врачами-психотерапевтами, а также членам семьи пациента в случае его смерти.

Паллиативная медпомощь в рамках программы также может осуществляться на дому, включая медпомощь, оказываемую выездными патронажными бригадами.

Паллиативная первичная медпомощь, включая доврачебную и врачебную, и паллиативная специализированная медпомощь предоставляются бесплатно.

Регламентирован порядок оказания медицинскими организациями паллиативной медпомощи.

Обеспечение граждан в рамках оказания паллиативной помощи для использования на дому медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека, а также наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами осуществляется в соответствии с Порядком, установленным Минздравом РТ.

Уточнены нормативы финансовых затрат на единицу объема медпомощи, структура тарифов на оплату медпомощи и способы ее оплаты.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад