Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 7 ноября 2018 г. N 83-ЗРТ "О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан"

Обзор документа

17 ноября 2018

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 7 ноября 2018 г. N 83-ЗРТ "О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты Республики Татарстан"

Обзор документа


Корректируется избирательное законодательство Республики Татарстан.

Избирательный кодекс и законы Республики Татарстан о референдумах приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Исключены положения о голосовании по открепительным удостоверениям на выборах и референдумах. Исключены положения, не предусматривавшие досрочного голосования в случае совмещения дня голосования на выборах в органы местного самоуправления или референдуме с днем голосования на выборах в федеральные органы, в ходе которых законом было предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям.

В республике наблюдатели на выборах также могут быть назначены Общественной палатой РФ.

Уточнен порядок финансового обеспечения подготовки и проведения выборов.

Так, в период проведения избирательной кампании (кампании референдума) средства бюджета республики и местного бюджета, выделенные избиркомам на подготовку и проведение выборов, не подлежат перечислению в текущем финансовом году избиркомами на единый счет бюджета и подлежат использованию ими на те же цели до завершения соответствующей кампании.

Кроме того, уточнен порядок получения главой местной администрации муниципального района, городского округа сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния о государственной регистрации смерти и сведения о внесении исправлений или изменений в записи.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад