Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление Конституционного суда РТ от 1 июня 2005 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности подпункта 6 пункта 2 статьи 22 Закона Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" в связи с жалобой гражданки А.М.Полухиной"

Обзор документа

18 июня 2005

gerb

Постановление Конституционного суда РТ от 1 июня 2005 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности подпункта 6 пункта 2 статьи 22 Закона Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" в связи с жалобой гражданки А.М.Полухиной"

Обзор документа


     Поводом к рассмотрению дела явилось обращение гражданки А.М. Полухиной в Конституционный суд Республики Татарстан с жалобой на нарушение ее конституционных прав и свобод подпунктом 6 пункта 2 статьи 22 Закона РТ от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан", примененном в ее конкретном деле. Указанное положение определяет включение в стаж государственной службы периода работы в упраздненных государственных учреждениях, функции государственного управления которых переданы государственным органам, либо в государственных учреждениях, преобразованных в государственные органы, а также в государственных учреждениях, должности в которых были включены в перечни государственных должностей государственной службы, являющиеся соответствующими разделами Реестра государственных должностей государственной службы Республики Татарстан.

     Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли оспариваемая заявительницей норма Конституции РТ.

     Конституционный суд РТ признал, что положение, закрепленное подпунктом 6 пункта 2 статьи 22 Закона Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан", не противоречит Конституции РТ, так как оспариваемая норма не ограничивает и не отменяет конституционное право каждого на социальное обеспечение и не может рассматриваться как нарушающая права и свободы человека и гражданина в сфере пенсионного обеспечения государственных гражданских служащих Республики Татарстан.

     Вместе с тем Конституционный суд РТ признал, что неполная урегулированность порядка применения оспариваемой нормы может не только порождать неоднозначность правоприменительной практики, но и не способствует обеспечению надлежащей защиты прав и законных интересов граждан при решении вопроса о назначении пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Республики Татарстан и тем самым может привести к ограничению либо иному нарушению их конституционного права на социальное обеспечение. Учитывая это, по усмотрению республиканского законодателя, оспариваемая норма может быть дополнена либо положением, содержащим указание на конкретный государственный орган, правомочный определять порядок применения данной нормы, либо в оспариваемой норме самим законодателем может быть установлен порядок ее применения, что явилось бы дополнительной гарантией соблюдения прав и законных интересов граждан при назначении пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Республики Татарстан.

     Текст постановления опубликован в газете "Республика Татарстан" от 10 июня 2005 г. N 117
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад