Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 22 марта 2018 г. N 15-ЗРТ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан"

Обзор документа

31 марта 2018

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 22 марта 2018 г. N 15-ЗРТ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан"

Обзор документа


Реформа в системе оплаты труда госслужащих Татарстана.

Поправки приняты в целях совершенствования системы оплаты труда госслужащих Республики Татарстан и повышения их заинтересованности при выполнении служебных обязанностей. Сохранена структура выплат ежемесячного денежного содержания госслужащего. Увеличены размеры должностных окладов с одновременным уменьшением размеров стимулирующих выплат.

Например, ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия госслужбы по высшим должностям снижена до 12% должностного оклада (ранее устанавливалась в пределах от 150 до 200%). Надбавка по главным должностям составит 9%, по ведущим - 7%, старшим - 5%, а младшим - 3% должностного оклада.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу за профильную ученую степень снижено с 10 до 1,5% должностного оклада, а госслужащим, имеющим ученую степень доктора наук, - с 20% до 2%.

Кроме того, уточнен состав месячного денежного содержания, исходя из которого исчисляется и устанавливается пенсия за выслугу лет государственным и муниципальным служащим.

Размер денежного содержания, установленного госслужащим в соответствии с данными поправками, не может быть меньше размера денежного содержания, установленного им на 31 марта 2018 года.

Также с 1 апреля 2018 года запланирована индексация пенсий за выслугу лет, назначенных до вступления в силу данных поправок лицам, замещавшим должности госслужбы, должности муниципальной службы, путем увеличения размера пенсии за выслугу лет в 1,04 раза.

До 1 января 2019 года приостановлено действие положений Закона РТ о госслужбе и Кодекса РТ о муниципальной службе, устанавливающих индексацию пенсии за выслугу лет указанным лицам при повышении в централизованном порядке должностных окладов государственных и муниципальных служащих.

Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2018 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад