Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон Республики Татарстан от 13 ноября 2017 г. N 78-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" (не вступил в силу)

Обзор документа

18 ноября 2017

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон Республики Татарстан от 13 ноября 2017 г. N 78-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" (не вступил в силу)

Обзор документа


Дополнительное профессиональное развитие госслужащих.

Закон РТ о государственной гражданской службе Республики Татарстан приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Внедряется новый подход к профессиональному развитию госслужащих, предусматривающий получение новых и обновление имеющихся знаний, умений и навыков в течение всего периода прохождения госслужбы.

Основаниями для направления госслужащего для участия в мероприятиях по профессиональному развитию является решение представителя нанимателя; результаты аттестации; назначение госслужащего на иную должность; назначение госслужащего в порядке должностного роста на должность категории "руководители" высшей или главной группы должностей либо на должность категории "специалисты" высшей группы должностей; поступление гражданина на госслужбу впервые.

Реализация таких мероприятий может осуществляться посредством госзаказа на мероприятия по профессиональному развитию госслужащих. Также такие мероприятия могут проводиться за счет средств органа в организации, осуществляющей образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.

Мероприятия по профессиональному развитию госслужащего могут осуществляться за пределами территории РФ.

Дополнительное профессиональное образование госслужащего включает в себя профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

Кроме того, закреплено положение, предусматривающее срок продления службы госслужащему, достигшему предельного возраста пребывания на госслужбе. Такому служащему, замещающему должность категории "руководители" высшей группы должностей, срок госслужбы с его согласия может быть продлен назначившими его на должность органом или соответствующим должностным лицом. Максимальное продление срока службы - до достижения возраста 70 лет.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад