Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Закон РТ от 7 октября 2017 г. N 75-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О местном самоуправлении в Республике Татарстан"

Обзор документа

14 октября 2017

gerb

Государственный совет Республики Татарстан


Закон РТ от 7 октября 2017 г. N 75-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "О местном самоуправлении в Республике Татарстан"

Обзор документа


Закон о местном самоуправлении в Республике Татарстан приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Уточнен порядок оформления и вступления в силу изменений, вносимых в устав муниципального образования.

Изменения и дополнения в устав могут оформляться решением представительного органа (схода граждан), подписанным его председателем и главой муниципального образования или единолично главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя, либо отдельным НПА, принятым представительным органом (сходом граждан) и подписанным главой муниципального образования. Во втором случае на данном правовом акте проставляются реквизиты решения о его принятии. Включение в такое решение переходных положений или норм о вступлении в силу изменений и дополнений, вносимых в устав, не допускается.

Запрещено изложение устава в новой редакции правовым актом о внесении изменений в устав. В этом случае принимается новый устав, а ранее действующий признается утратившим силу.

Муниципальные НПА, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, будут вступать в силу после их официального опубликования (обнародования).

К вопросам местного значения городских поселений и городских округов отнесен вопрос осуществления в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения.

Кроме того, органы местного самоуправления наделены правом на оказание содействия развитию физкультуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад