Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Выступление Рустама Минниханова на заседании Государственного Совета 21 сентября 2017 года "Важно действовать на опережение"

Обзор документа

30 сентября 2017

gerb

Президент Республики Татарстан


Выступление Рустама Минниханова на заседании Государственного Совета 21 сентября 2017 года "Важно действовать на опережение"

Обзор документа


Ежегодное послание Президента Республики Татарстан Госсовету.

Президент РТ в своем выступлении на заседании Госсовета 21 сентября 2017 г. отметил позитивные тенденции устойчивого социально-экономического развития республики, общественного развития, успехи республики на международной арене.

Отмечается работа по вовлечению граждан в решение вопросов местного значения через самообложение, которая наиболее активно организована в Арском, Балтасинском, Кукморском, Муслюмовском районах (по инициативным проектам на 1 руб. от населения республика выделяет 4 руб.).

Правительству республики и главам муниципальных образований рекомендовано шире практиковать передачу исполнения государственных услуг НКО, поддерживать их стремление получать статус исполнителя общественно полезных услуг, совершенствовать формы их поддержки, включая создание ресурсных центров НКО.

Республиканскому агентству "Татмедиа" рекомендовано пересмотреть свою роль в формировании информационного пространства.

Отмечается необходимость совершенствования методики преподавания татарского языка как государственного языка республики, а также подготовки и переподготовки учителей.

Ежегодно в Татарстане проводится более 30 крупных международных мероприятий и форумов. В 2018 г. Казань примет матчи Чемпионата мира по футболу, в 2019 г. - мировое первенство WorldSkills, в 2022 г. - чемпионат мира по плаванию на короткой воде. Поставлена задача провести их на самом высоком уровне.

Также к важным задачам отнесен туризм, как все более заметный фактор развития экономики. За прошлый год республику посетили порядка 3 млн. человек. Должна совершенствоваться инфраструктура гостеприимства и развитие новых видов туризма.

Отдельно отмечены вопросы технологического развития, развития нефтегазохимического комплекса, машиностроения, повышения производительности труда, развития образования и т.д.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад