Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Постановление КМ РТ от 23 декабря 2016 г. N 976 "Об утверждении Порядка и условий предоставления в аренду государственного имущества, включенного в перечень имущества, находящегося в собственности Республики Татарстан, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) и предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства"

Обзор документа

14 января 2017

gerb

Кабинет Министров Республики Татарстан


Постановление КМ РТ от 23 декабря 2016 г. N 976 "Об утверждении Порядка и условий предоставления в аренду государственного имущества, включенного в перечень имущества, находящегося в собственности Республики Татарстан, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) и предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства"

Обзор документа


Аренда государственного имущества субъектами малого и среднего предпринимательства.

Определен механизм предоставления в аренду государственного имущества (за исключением земельных участков) Республики Татарстан, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки.

Заключение договоров аренды осуществляется по результатам открытых торгов в форме аукциона.

Срок договора должен составлять не менее пяти лет. Но может быть уменьшен на основании заявления, поданного до его заключения.

Размер арендной платы определяется в процессе проведения торгов. Начальный размер платы определяется при оценке рыночной стоимости.

Размер арендной платы не включает в себя расходы на оплату коммунальных услуг, техническое обслуживание, охрану переданного имущества и иные расходы, возникающие в связи с его содержанием и эксплуатацией.

По истечении договора заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения торгов.

Установлены условия продления договора. В частности, размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта; минимальный срок перезаключения договора должен составлять не менее трех лет (срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора).

Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора, кроме случаев, принятия решения об ином распоряжении имуществом и наличия у арендатора задолженности по арендной плате, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем однократный размер арендной платы.

Субъектам предпринимательства, арендующим имущество и занимающимся социально значимыми видами деятельности, с третьего года аренды предоставляются льготы по арендной плате.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад