Новости и аналитика Горячие документы Региональные Севастополь Закон г. Севастополя от 30 декабря 2022 г. N 738-ЗС "О внесении изменений в отдельные законодательные акты города Севастополя в связи с принятием Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"

Обзор документа

14 января 2023

gerb

Законодательное Собрание г. Севастополя


Закон г. Севастополя от 30 декабря 2022 г. N 738-ЗС "О внесении изменений в отдельные законодательные акты города Севастополя в связи с принятием Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации"

Обзор документа


Уточнен статус депутата Законодательного собрания города Севастополя.

Уточнены:

- правовой статус лиц, занимающих государственные должности города Севастополя (актуализирован их перечень, таковыми теперь считаются все депутаты Законодательного Собрания города Севастополя, причем вне зависимости от условий осуществления депутатской деятельности - на профоснове или без отрыва от основной работы);

- случаи, в которых полномочия депутата прекращаются досрочно.

Депутатов обязали сообщать о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта.

Предусмотрена возможность применения в отношении депутатов альтернативных мер ответственности, таких как предупреждение, освобождение от должности, запрет занимать должности в региональном парламенте до прекращения срока полномочий. Применимо, в частности, за представление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах и расходах; за несообщение о возникновении личной заинтересованности, а также непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов; за использование своего статуса в целях, не связанных с осуществлением депутатских полномочий.

Скорректированы используемые формулировки и терминология. Актуализированы отдельные отсылочные нормы и др.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад