Новости и аналитика Горячие документы Региональные Севастополь Закон г. Севастополя от 26 июля 2021 г. N 653-ЗС "О внесении изменений в Устав города Севастополя" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

31 июля 2021

gerb

Законодательное Собрание г. Севастополя


Закон г. Севастополя от 26 июля 2021 г. N 653-ЗС "О внесении изменений в Устав города Севастополя" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Устав города Севастополя приведен в соответствие с новой редакцией Конституции РФ.

Ужесточены требования к лицу, избираемому губернатором Севастополя. Помимо запрета на двойное гражданство теперь к нему предъявляется требование об обязательности постоянного проживания в России.

Скорректированы общие принципы организации и осуществления местного самоуправления во внутригородских МО (отражен факт включения органов местного самоуправления в единую систему публичной власти в государстве).

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранный по Севастопольскому одномандатному избирательному округу, наделен правом законодательной инициативы.

Поскольку теперь назначение на должность прокурора г. Севастополя будет проводиться без предварительного согласования с губернатором и Законодательным Собранием, нормы о наделении последних соответствующими полномочиями из Устава исключены.

Отражен факт переименования членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в сенаторов.

Внесены другие поправки.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад