Новости и аналитика Горячие документы Региональные Севастополь Закон г. Севастополя от 26 июля 2021 г. N 654-ЗС "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

31 июля 2021

gerb

Законодательное Собрание г. Севастополя


Закон г. Севастополя от 26 июля 2021 г. N 654-ЗС "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории города Севастополя" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


В Севастополе принят новый закон о тишине.

Категории объектов, на которых в соответствии с законом должны обеспечиваться тишина и покой граждан, и перечни действий, которые будут квалифицированы как их нарушающие, в целом остаются прежними. Как и ранее, шуметь нельзя в помещениях больниц, санаториев, детских учреждений, в жилых домах и на придомовых территориях, в общественных местах и т. п.

Уточнены часы. В выходные дни нарушать тишину и покой граждан теперь запрещается с 23.00 до 9.00 (а не до 8.00, как было ранее).

В будни запрет действует в прежние часы: с 22.00 до 7.00.

Дневной "тихий час" остался неизменным - с 13.00 до 15.00 (в это время в любой день недели нельзя производить "шумные" земляные, погрузочно-разгрузочные и ремонтно-строительные работы).

Для жилых домов, гостиниц и общежитий предусмотрены более жесткие нормы. Шуметь там нельзя с 20.00 до 9.00 в будни и с 19.00 до 10.00 в выходные.

К числу защищаемых территорий решено отнести Приморский и Матросский бульвары, запретив там с 8.00 до 23.00 ежедневно играть на музыкальных инструментах, петь, декламировать, а также использовать звукоусиливающую аппаратуру.

Разъяснено, что обычная жизнедеятельность человека (плач ребенка, звук воды в инженерных системах или шагов при ходьбе и т. п.) шумом не признается.

Действовавший ранее аналогичный закон утрачивает силу.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад