Новости и аналитика Горячие документы Региональные Севастополь Приказ Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя от 1 июня 2021 г. N 250 "О предоставлении гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Обзор документа

24 июля 2021

gerb

Департамент труда и социальной защиты населения г. Севастополя


Приказ Департамента труда и социальной защиты населения г. Севастополя от 1 июня 2021 г. N 250 "О предоставлении гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта"

Обзор документа


В Севастополе государственную социальную помощь на основании социального контракта будут назначать по новым правилам.

Малоимущие семьи (одиноко проживающие граждане), по независящим от них причинам имеющие среднедушевой доход ниже установленного в Севастополе прожиточного минимума, вправе обратиться за государственной социальной помощью.

Основанием для ее выплаты служит социальный контракт, заключаемый с департаментом труда и социальной защиты населения на 6, 9 или 12 месяцев (длительность зависит от конкретной жизненной ситуации, возникшей у конкретного получателя; оговорен перечень таковых).

Назначенная помощь выплачивается в виде ежемесячного социального пособия либо единовременно (однократно или по частям).

Эти средства разрешается направить исключительно на мероприятия, предусмотренные социальным контрактом, - на поиск работы, на прохождение профобучения и дополнительного профобразования, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, на ведение ЛПХ.

За назначением следует обращаться в структурное подразделение департамента по месту жительства или месту пребывания. Заявление и подтвердительные документы можно направить через МФЦ либо посредством Портала госуслуг. Решение о назначении (об отказе в назначении) примут в срок не позднее 10 дней со дня подачи заявления (при необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) срок может быть увеличен до 30 дней). Исполнение условий контракта проконтролируют.

Оговорены правила межведомственного взаимодействия при решении вопроса, а также ведения соответствующего мониторинга.

Прежний порядок больше не действует.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, начиная с 1 января 2021 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад