Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Областной закон Ростовской области от 29 февраля 2016 г. N 503-ЗС "О внесении изменений в статьи 4 и 8 Областного закона "О бесплатной юридической помощи в Ростовской области"

Обзор документа

12 марта 2016

gerb

Законодательное Собрание Ростовской области


Областной закон Ростовской области от 29 февраля 2016 г. N 503-ЗС "О внесении изменений в статьи 4 и 8 Областного закона "О бесплатной юридической помощи в Ростовской области"

Обзор документа


Дополнен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

В Ростовской области помимо установленных ранее категорий граждан за получением бесплатной юридической помощи вправе обращаться:

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, если они обращаются за таковой по вопросам, связанным с нарушением трудового законодательства, установлением и оспариванием отцовства, взысканием алиментов.

Согласно закону право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы ее оказания имеют граждане со среднедушевым доходом семей (для одиноко проживающих граждан - доходом) ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области.

Под трудной жизненной ситуацией в целях закона следует понимать любые обстоятельства (их перечень теперь не конкретизируется), которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад