Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
22 ноября 2025
Постановление Министерства образования Ростовской области от 11 ноября 2025 г. N 12
"О внесении изменений в постановление министерства образования Ростовской области от 30.07.2025 N 1"
В целях реализации Областного закона от 18.09.2006 N 540-ЗС "Об обращениях граждан" министерство образования Ростовской области постановляет:
1. Внести в постановление министерства образования Ростовской области от 30.07.2025 N 1 "Об утверждении Порядка организации работы по рассмотрению обращений граждан в министерстве образования Ростовской области" изменения согласно приложению.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя министра образования Ростовской области Федорова С.Е.
Министр | Т.С. Шевченко |
Постановление вносит
отдел организационной
работы и делопроизводства
Приложение
к постановлению
министерства образования
Ростовской области
от 11.11.2025 N 12
Изменения,
вносимые в постановление министерства образования Ростовской области от 30.07.2025 N 1 "Об утверждении Порядка организации работы по рассмотрению обращений граждан в министерстве образования Ростовской области"
1. Пункт 2.9 раздела 2 изложить в редакции:
"2.9. Письменное обращение, поступившее в минобразование Ростовской области или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, если Губернатором Ростовской области, первыми заместителями Губернатора Ростовской области, заместителями Губернатора Ростовской области, министром образования Ростовской области (далее - министр), лицами, их замещающими, не установлен более короткий срок его рассмотрения.
Письменное обращение, поступившее в минобразование Ростовской области и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
Письменные обращения лиц, указанных в пункте 5 1.1 раздела 5 1 настоящего Порядка, рассматриваются в соответствии с положениями раздела 5 1 настоящего Порядка.".
2. В разделе 5:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "В разделе 5" имеется в виду "В разделе 5 1"
2.1. Пункт 5 1.1 изложить в редакции:
"5 1.1. Для целей настоящего раздела:
к участникам специальной военной операции относятся граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждане, заключившие в связи с участием в специальной военной операции контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации), а также члены их семей;
к членам семьи граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта, относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на их иждивении (находящиеся на полном содержании указанных граждан или получающие от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), родители (усыновители).".
2.2. Пункт 5 1.2 изложить в редакции:
"5 1.2. Положения настоящего раздела распространяются на обращения участников специальной военной операции и членов их семей по вопросам оказания им мер социальной поддержки, медицинской помощи и предоставления жилищно-коммунальных услуг.".
2.3. Пункт 5 1.3 изложить в редакции:
"5 1.3. Письменные обращения граждан, указанных в пункте 5 1.1 настоящего раздела, рассматриваются в течение 15 дней со дня регистрации письменных обращений.".
3. Пункт 6.12 раздела 6 дополнить абзацами следующего содержания:
"Право на личный прием в первоочередном порядке имеют также проживающие на территории Ростовской области:
ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
граждане, указанные в пункте 5 1.1 раздела 5 настоящего Порядка.".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "в пункте 5 1.1 раздела 5 настоящего Порядка" имеется в виду "в пункте 5 1.1 раздела 5 1 настоящего Порядка"
Обзор документа
В министерстве образования Ростовской области уточнили правила рассмотрения обращений участников СВО и членов их семей
В сокращенные сроки (в течение 15 дней со дня регистрации) и с максимальной положительной результативностью решения поднятых в них вопросов должны рассматриваться обращения участников СВО и членов их семей по вопросам оказания им мер соцподдержки, медпомощи и предоставления жилищно-коммунальных услуг.
В число заявителей включены бойцы Росгвардии.
К членам семьи заявителя отнесены иждивенцы, а также дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения этого возраста.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.