Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Областной закон Ростовской области от 27 февраля 2023 г. N 833-ЗС "О внесении изменений в статью 7 Областного закона "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ростовской области"

Обзор документа

4 марта 2023

gerb

Законодательное Собрание Ростовской области


Областной закон Ростовской области от 27 февраля 2023 г. N 833-ЗС "О внесении изменений в статью 7 Областного закона "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ростовской области"

Обзор документа


В Ростовской области уточнили полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Определено, что вопрос о досрочном прекращении пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа может быть поднят не только в случае, если этот подросток не нуждается в дальнейшем применении этой меры воздействия или у него выявлены заболевания, препятствующие содержанию и обучению в таком учреждении, но и при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии необходимости в дальнейшем его пребывании там. При этом прежнее ограничение по срокам (не ранее 6 месяцев со дня поступления несовершеннолетнего в названное учреждение) отменено.

Уточнены возможные основания для перевода несовершеннолетнего в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа - в связи с возрастом, состоянием здоровья, в целях создания наиболее благоприятных условий для его социальной адаптации и социальной реабилитации (прежняя редакция для последнего основания - в целях создания наиболее благоприятных условий для его реабилитации).

В указанных, а также в некоторых других случаях (при решении вопроса о продлении или восстановлении срока пребывания подростка в таком учреждении) администрация этого учреждения должна согласовать с комиссией подготовленные для внесения в суд исковые заявления или заключения (прежде согласовывали соответствующие представления и заключения).

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад