Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Областной закон Ростовской области от 28 октября 2022 г. N 753-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области"

Обзор документа

5 ноября 2022

gerb

Законодательное Собрание Ростовской области


Областной закон Ростовской области от 28 октября 2022 г. N 753-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области"

Обзор документа


На Дону мобилизованных и членов их семей освободили от уплаты транспортного налога.

От уплаты транспортного налога за налоговые периоды 2021 и 2022 годов решено освободить граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, а также их супруг (супругов), несовершеннолетних детей, родителей (усыновителей).

Для определенных ранее получателей преференций по налогу на имущество организаций прежние пониженные налоговые ставки заменены соразмерными налоговыми льготами. Это обусловлено тем, что Налоговым кодексом РФ с 1 января 2023 года предписано дифференцировать налоговые ставки в зависимости от вида недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, и (или) его кадастровой стоимости (а не от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения, как прежде).

После 1 января 2029 года льготы по налогу на прибыль организаций будут полагаться инвесторам лишь в отношении региональных инвестиционных проектов с объемом капитальных вложений не менее 300 млрд рублей.

Закон вступает в силу с 1 января 2023 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной порядок.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад