Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Закон Санкт-Петербурга от 20 декабря 2021 г. N 616-126 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 15 декабря 2021 года) (документ не вступил в силу)

Обзор документа

25 декабря 2021

gerb

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга


Закон Санкт-Петербурга от 20 декабря 2021 г. N 616-126 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Санкт-Петербурге на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 15 декабря 2021 года) (документ не вступил в силу)

Обзор документа


В Петербурге пациенты с онкозаболеваниями смогут лечиться у детских врачей до 21 года, а детей-инвалидов станут принимать в поликлиниках вне очереди.

Предусмотрена возможность продолжения лечения пациентов с отдельными онкозаболеваниями в детских медорганизациях до 21 года.

В перечень имеющих право на получение медпомощи в медорганизациях во внеочередном порядке включили детей-инвалидов и лиц, их сопровождающих.

Для переболевших ковидом организуют проведение углубленной диспансеризации, в 2021 году средства на эти цели предоставят из федерального бюджета. По собственной инициативе таковую вправе пройти и те, кто переболел, но по какой-либо причине не был учтен.

ПЦР-тестирование заболевших ковидом (имеющих подозрение на заболевание) оплатят в рамках Программы ОМС.

Уточнены правила оплаты за прерванный по медпоказаниям случай оказания медпомощи в условиях круглосуточного стационара и стационара дневного пребывания.

Скорректирован перечень медорганизаций, участвующих в реализации программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

Стоимость ее на 2021 год увеличена до 183,88 млрд руб. (от предусмотренных изначально 172,61 млрд руб.).

Эти и другие изменения отражены в новых редакциях приложений к закону.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад