Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 8 июня 2021 г. N 349 "О создании государственного природного заказника регионального значения "Шунгеровский"

Обзор документа

19 июня 2021

gerb

Правительство Санкт-Петербурга


Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 8 июня 2021 г. N 349 "О создании государственного природного заказника регионального значения "Шунгеровский"

Обзор документа


В Петербурге под охрану государства взяты флора и фауна долины р. Кикенки и Шунгеровского лесопарка.

Принято решение о создании на части территории Петродворцового района Санкт-Петербурга государственного природного заказника регионального значения "Шунгеровский".

В границы заказника попадает часть объекта культурного наследия федерального значения "Водоподводящая система парков Стрельны. Река Кикенка с притоками".

В заказнике имеются особо ценные природные объекты:

- массив хвойных, смешанных и лиственных лесов с редкими и подлежащими охране видами растений и животных;

- ландшафт долины р. Кикенки с лугами, ивняками и мелколиственными лесами с редкими и подлежащими охране видами растений и животных.

Утверждены границы заказника (приводятся карта и каталог координат характерных точек). Общая площадь территории - 330,5 га.

Основные виды разрешенного использования ЗУ - деятельность по особой охране и изучению природы, охрана природных территорий.

Оговорен обширный перечень запретов, действующих на всей территории заказника. В их числе не только запрет на капитальное строительство и возведение некапитальных сооружений, ведение садоводства и огородничества, на разведку и добычу полезных ископаемых, проезд автотранспорта. Нельзя устраивать туристические стоянки и самовольно прокладывать новые тропы, шуметь и беспокоить птиц в период гнездования (с 15 апреля по 15 июля), разводить костры, заготавливать живицу, собирать ягоды, грибы и лекарственные растения, прогонять и пасти скот, выгуливать собак и пр.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад