Новости и аналитика Горячие документы Региональные Орловская область Закон Орловской области от 6 сентября 2013 г. N 1525-ОЗ "Об образовании в Орловской области"

Обзор документа

21 сентября 2013

gerb

Орловский областной Совет народных депутатов


Закон Орловской области от 6 сентября 2013 г. N 1525-ОЗ "Об образовании в Орловской области"

Обзор документа


Установлены особенности функционирования системы образования в Орловской области.

Закон устанавливает правовые, организационные и экономические особенности системы образования в Орловской области, определяет полномочия органов государственной власти Орловской области в сфере образования, меры социальной поддержки обучающихся, воспитанников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, педагогических и иных работников системы образования в Орловской области.

Основой предоставления государственных гарантий с целью получения гражданами в Орловской области качественного образования является финансовое обеспечение государственных и муниципальных услуг в сфере образования за счет средств областного бюджета и местных бюджетов на основе нормативов и (или) нормативных затрат на оказание государственных и муниципальных услуг в сфере образования в Орловской области.

Отмечено, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять названную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Определены полномочия Губернатора Орловской области, Орловского областного Совета народных депутатов, Правительства Орловской области, органа исполнительной государственной власти специальной компетенции в сфере образования.

Важно отметить, что к мерам социальной поддержки и стимулирования обучающихся, воспитанников относится обеспечение учебниками и учебными пособиями, обеспечение питанием, назначение стипендии.

Также определены меры социальной поддержки и стимулирования труда педагогических работников государственных образовательных организаций Орловской области, муниципальных образовательных организаций.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 г., за исключением абзаца первого части 4 статьи 6, касающегося финансового обеспечения оказания услуг в сфере образования в Орловской области, пункта 3 и 39 статьи 11, касающихся полномочий органа исполнительной государственной власти специальной компетенции в сфере образования, которые вступают в силу с 1 января 2014 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад