Новости и аналитика Горячие документы Региональные Орловская область Постановление Правительства Орловской области от 2 сентября 2019 г. N 500 "Об утверждении Порядка и условий предоставления в Орловской области жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан и пользования такими жилыми помещениями"

Обзор документа

14 сентября 2019

gerb

Правительство Орловской области


Постановление Правительства Орловской области от 2 сентября 2019 г. N 500 "Об утверждении Порядка и условий предоставления в Орловской области жилых помещений в домах системы социального обслуживания граждан и пользования такими жилыми помещениями"

Обзор документа


В Орловской области гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, предоставят жилые помещения.

Жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан предназначены для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством РФ и Орловской области отнесены к числу граждан, являющихся получателями социальных услуг и признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Жилые помещения предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека на основании решений органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченного в сферах социальной защиты населения и социального обслуживания граждан.

Дома системы социального обслуживания граждан - здания, находящиеся в оперативном управлении стационарных организаций социального обслуживания Орловской области.

Для предоставления жилого помещения гражданин представляет в уполномоченный орган заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с приложением следующих документов: копии документа, удостоверяющего личность заявителя и личность каждого из членов его семьи; копий документов, подтверждающих состав семьи; выписки из домовой книги или копии лицевого счета; документа, подтверждающего признание жилого помещения, в котором проживают заявитель и члены его семьи, непригодным для проживания; выписки из ЕГРН о наличии или отсутствии у заявителя и (или) членов его семьи жилых помещений на праве собственности (предоставляется по собственной инициативе). Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о принятии гражданина на учет и о предоставлении жилого помещения письменно уведомляет о принятом решении заявителя и учреждение, за которым жилое помещение закреплено на праве оперативного управления.

Жилые помещения предоставляются бесплатно, граждане оплачивают только коммунальные услуги.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад