Новости и аналитика Горячие документы Региональные Омская область Закон Омской области от 20 октября 2022 г. N 2514-ОЗ "О налоге на имущество организаций" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

29 октября 2022

gerb

Законодательное Собрание Омской области


Закон Омской области от 20 октября 2022 г. N 2514-ОЗ "О налоге на имущество организаций" (документ не вступил в силу)

Обзор документа


В Омской области принят новый закон по налогу на имущество организаций.

В связи с тем, что с 1 января 2023 г. в Налоговом кодексе произойдут некоторые изменения, власти Омской области приняли новый закон по налогу на имущество. По новому закону пониженные ставки будут устанавливаться по видам недвижимости или её кадастровой стоимости. Раньше льготные ставки на региональном уровне применялись лишь к отдельным категориям налогоплательщиков.

Пониженные налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков заменены льготами. Это позволит сохранить налоговую поддержку предприятий, принятую ранее - до изменений. Налогоплательщики, которые сейчас платят налог по ставке 0,01%, будут полностью освобождены от налогообложения. Для остальных категорий льготные ставки сохранены.

Также постепенно будет снижаться облагаемая налогом площадь торгово-офисных помещений, если сумма уплаты зависит от кадастровой стоимости. Сейчас такой расчёт применяется к офисным помещениям от 5 тыс. кв. метров. Но с 2023 года рост налога по кадастровой стоимости будет применяться и к объектам от 3 тыс. кв. м, а с 2024 года - от 2 тыс. кв. м, с понижением в дальнейшем ещё на 1 тыс. К 2026 году в перечень планируется включить все торгово-офисные помещения.

Кроме того, планируется поэтапный рост налоговых ставок. В этом году ставка установлена в размере 1,5%. В следующем она возрастет до 1,6%, далее постепенное увеличение до 2% к 2026 году.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад