Новости и аналитика Горячие документы Региональные Омская область Закон Омской области от 28 сентября 2022 г. N 2509-ОЗ "О внесении поправок в Устав (Основной Закон) Омской области"

Обзор документа

8 октября 2022

gerb

Законодательное Собрание Омской области


Закон Омской области от 28 сентября 2022 г. N 2509-ОЗ "О внесении поправок в Устав (Основной Закон) Омской области"

Обзор документа


В Устав Омской области внесены изменения.

Предусмотрено, что система органов госвласти области, иных госорганов Омской области устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя РФ, федеральными законами.

Актуализированы положения, затрагивающие правовой статус Губернатора, Законодательного Собрания, Правительства и других органов исполнительной власти Омской области.

Уточнены нормы, касающиеся системы областного законодательства (корректировка перечня вопросов, регулируемых на уровне областного закона).

Регламентируются вопросы реализации права законодательной инициативы.

Уточнены положения о собственности и бюджете области.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад