Новости и аналитика Горячие документы Региональные Омская область Закон Омской области от 18 февраля 2022 г. N 2468-ОЗ "О внесении изменений в Закон Омской области "Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения"

Обзор документа

26 февраля 2022

gerb

Законодательное Собрание Омской области


Закон Омской области от 18 февраля 2022 г. N 2468-ОЗ "О внесении изменений в Закон Омской области "Об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения"

Обзор документа


В Омской области снизили налоговые ставки для 7 тысяч предпринимателей.

До конца 2024 года омские предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения (УСН), будут платить налоги по минимальной ставке. Ее размер для доходов составит 1% и 5% для доходов, уменьшенных на величину расходов.

Применять минимальные ставки могут предприниматели, которые получают не менее 70% своих доходов от одного из 44 видов экономической деятельности, перечисленных в законе.

К перечню видов деятельности, на которые распространяются послабления, добавились новые - это животноводство, производство пищевых продуктов, бумаги и бумажных изделий, компьютеров, электронных и оптических изделий, деятельность санаторно-курортных организаций, ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования, издательская деятельность и сфера отдыха и развлечений.

Напомним, что впервые в Омской области ставки по УСН, наиболее распространенной среди микро и малого бизнеса, были снижены в 2020 году. Принятые изменения закрепляют льготные ставки сразу на 3 года (ранее ставки снижались только на 2020 г., и затем льгота продлевалась на 2021 г).

Закон вступает в силу в день официального опубликования, пониженные ставки будут действовать с 1 января 2022 года, а по пищевой торговле в павильонах - с 1 января 2021 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад