Новости и аналитика Горячие документы Региональные Омская область Закон Омской области от 31 января 2022 г. N 2464-ОЗ "Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Омской области"

Обзор документа

5 февраля 2022

gerb

Законодательное Собрание Омской области


Закон Омской области от 31 января 2022 г. N 2464-ОЗ "Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого имущества на территории Омской области"

Обзор документа


В Омской области собственник жилья освобожден от уплаты налога на доходы физлиц при продаже своего жилья детям-сиротам.

Определена категория налогоплательщиков, которые смогут воспользоваться правом на освобождение от уплаты налога на доходы физлиц при продаже объектов недвижимого имущества, а именно физлица, которые состоят на учете по месту жительства на территории Омской области, реализовавшие объекты жилого недвижимого имущества в целях обеспечения детей-сирот жилыми помещениями. При этом объекты недвижимого имущества должны быть расположены на территории Омской области. Таким образом, налогоплательщики, зарегистрированные на территории иных субъектов РФ и реализовавшие объекты недвижимого имущества, расположенные на территории региона, воспользоваться предоставленным правом не смогут. Это связано с особенностями налогового администрирования налога на доходы физлиц.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2022 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад