Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Постановление Правительства Мурманской области от 15 февраля 2016 г. N 59-ПП "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области"

Обзор документа

5 марта 2016

gerb

Правительство Мурманской области


Постановление Правительства Мурманской области от 15 февраля 2016 г. N 59-ПП "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Мурманской области"

Обзор документа


Внесены поправки в вопросы в сфере регулирования жилищных отношений на территории Мурманской области.

Установлено, что ответственными исполнительными органами гос. власти совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области осуществляется предоставление соц. выплат на обеспечение жильем инвалидов и участников ВОВ в приоритетном порядке.

Дополнено, что граждане, с помощью единовременной денежной выплаты, вправе приобрести долю в праве собственности на жилое помещение при условии, что после ее оформления получатель соц. выплаты становится единоличным собственником жилого помещения, а в случаях оформления доли на недееспособного получателя выплаты собственником второй доли является его законный представитель.

Уточнен перечень документов, которые предоставляются гражданами одновременно с заявлением на получение единовременной денежной выплаты.

Отмечено, что органы местного самоуправления самостоятельно запрашивают в соответствующих органах и организациях выписки из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты имущества, жилые помещения на праве собственности, а также справку о регистрации по месту жительства и составе семьи, если гражданин не представил их по собственной инициативе.

На основании сведений органов местного самоуправления по состоянию на первое число каждого месяца производится включение заявителей в областной список ветеранов войны. Согласно дате постановки на учет, списки формируются в хронологической последовательности и с учетом приоритетности права обеспечения жильем инвалидов и участников ВОВ.

Приобретение членами одной семьи, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и включенными в областной список ветеранов и инвалидов, одного жилого помещения допускается при условии оформления в праве общей собственности равных долей на каждого из получателей гарантийных писем. При этом общая площадь жилого помещения определяется путем суммирования общей площади жилого помещения, установленной федеральным законодательством.

Утверждено, что если сумма платежа по заключенному договору на приобретение жилья окажется меньше суммы, указанной в гарантийном письме, то перечислению подлежит сумма, указанная в договоре купли-продажи.

Пересмотрены условия, при которых наймодатель принимает решение об отказе в приеме у гражданина заявления о предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда соц. использования Мурманской области.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад