Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Закон Мурманской области от 8 ноября 2010 г. N 1268-01-ЗМО "Об Уполномоченном по правам ребенка в Мурманской области"

Обзор документа

27 ноября 2010

gerb

Мурманская областная Дума


Закон Мурманской области от 8 ноября 2010 г. N 1268-01-ЗМО "Об Уполномоченном по правам ребенка в Мурманской области"

Обзор документа

Учреждена должность Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области. При осуществлении своих полномочий Уполномоченный независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и их должностным лицам, имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его статус. Его деятельность дополняет существующие средства государственной защиты прав и законных интересов ребенка, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти. Определены требования к кандидату на должность уполномоченного по правам ребенка, порядок назначения на должность и прекращения полномочий. Основными задачами являются обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав и законных интересов, участие в совершенствовании законодательства по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка, правовое просвещение в области данных прав а также форм и методов их защиты. В целях осуществления своих обязанностей вправе запрашивать и получать сведения, документы и материалы от органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и должностных лиц; беспрепятственно посещать данные органы и организации, проверять их деятельность, получать разъяснения. Может направлять в органы и должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых усматривается нарушение прав и интересов ребенка, свое заключение с рекомендациями по восстановлению прав и интересов; привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов для экспертных и научно-аналитических работ. Уполномоченный по правам ребенка вправе иметь помощников, работающих на общественных началах, которому выдается соответствующее удостоверение.
Закон вступает в силу с 1 января 2011 г.
Текст Закона опубликован в "Мурманском Вестнике" от 11 ноября 2010 г. N 210/1
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад