Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Постановление Правительства Мурманской области от 11 февраля 2022 г. N 82-ПП "О составлении списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели судов общей юрисдикции Мурманской области на период с 01.06.2022 по 31.05.2026"

Обзор документа

26 февраля 2022

gerb

Правительство Мурманской области


Постановление Правительства Мурманской области от 11 февраля 2022 г. N 82-ПП "О составлении списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели судов общей юрисдикции Мурманской области на период с 01.06.2022 по 31.05.2026"

Обзор документа


Порядок и сроки составления, изменения и дополнения списков кандидатов в присяжные заседатели судов общей юрисдикции Мурманской области.

Правительство Мурманской области каждые четыре года составляет общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели для Мурманского областного суда и Северного флотского военного суда, а также общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели округов на основании списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований области.

Правительство региона уведомляет исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований о числе граждан, подлежащих включению в списки и запасные списки муниципальных образований Мурманской области.

Исполнительно-распорядительные органы извещают жителей муниципального образования о начале проведения мероприятий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели путем опубликования сообщения в средствах массовой информации.

Одновременно с составлением списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования исполнительно-распорядительные органы составляют запасной список кандидатов в присяжные заседатели, в который включаются только граждане, постоянно проживающие в населенном пункте Мурманской области, по месту постоянного нахождения соответствующего суда.

После завершения работы по составлению списков исполнительно-распорядительные органы:

- уведомляют граждан, включенных в списки, путем отправки заказного почтового отправления;

- предоставляют жителям муниципального образования возможность ознакомления со списками, обеспечив своевременное рассмотрение поступающих от них письменных заявлений об исключении граждан из этих списков и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели.

Уточненные списки подписываются главой муниципального образования и заверяются гербовой печатью.

Министерство юстиции на основании поступивших из муниципальных образований списков составляет общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели для Мурманского областного суда и Северного флотского военного суда, а также общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели округов.

Составленные министерством юстиции списки подписываются Губернатором области, скрепляются гербовой печатью и направляются в соответствующие суды.

Исполнительно-распорядительные органы и министерство юстиции обязаны ежегодно (или в более короткие сроки по представлению председателей судов) проверять списки, исключая из списков граждан, утративших право быть присяжными заседателями, и включая в них тех, кто был отобран дополнительно.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад