Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Закон Мурманской области от 19 марта 2020 г. N 2472-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов"

Обзор документа

4 апреля 2020

gerb

Мурманская областная Дума


Закон Мурманской области от 19 марта 2020 г. N 2472-01-ЗМО "О внесении изменений в Закон Мурманской области "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов"

Обзор документа


В Мурманской области изменены предельные сроки ожидания на получение бесплатной медицинской помощи.

Установлено, что предельный срок ожидания проведения компьютерной томографии, МРТ и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи для амбулаторных пациентов не должен превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (ранее - 30 дней).

С 30-ти до 14 рабочих дней со дня получения направления на госпитализацию сокращены также предельные сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи в условиях стационара. В случае же подозрения на онкологию срок ожидания не должен превышать 7 рабочих дней (ранее - 14 рабочих дней).

Определены следующие предельные сроки ожидания получения медицинской помощи для амбулаторных пациентов, с подозрением на онкозаболевание: прием врачом-специалистом - в течение 3 рабочих дней со дня обращения; проведение диагностических инструментальных и лабораторных исследований - в течение 7 рабочих дней со дня назначения исследований. Ранее сроки не оговаривались. Для прочих пациентов сроки ожидания данных видов помощи остались неизменны и составляют 14 рабочих дней.

В перечень негосударственных медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, включена ООО "Дальневосточная Медицинская Компания", г. Кандалакша. Внесены соответствующие изменения в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Действие Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад