Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Постановление Правительства Мурманской области от 25 августа 2017 г. N 423-ПП "Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Мурманской области"

Обзор документа

2 сентября 2017

gerb

Правительство Мурманской области


Постановление Правительства Мурманской области от 25 августа 2017 г. N 423-ПП "Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Мурманской области"

Обзор документа


О реализации государственной политики в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Мурманской области.

Постановлением регламентирована организация деятельности физических и юридических лиц по сбору твердых коммунальных отходов на территории региона в целях предотвращения образования мест несанкционированного накопления твердых коммунальных отходов и их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, создания условий для вовлечения отдельных компонентов твердых коммунальных отходов в хозяйственный оборот, сокращения твердых коммунальных отходов, поступающих для захоронения, а также в целях осуществления потребителями раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

Сбор твердых коммунальных отходов обеспечивает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их сбора и накопления. Сбор отходов осуществляется оператором самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющими сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов, на основании договоров на оказание соответствующих услуг.

Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных отходов, в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором об оказании услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (в мусоропроводы и мусороприемные камеры; в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках придомовой территории многоквартирных домов; в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором для потребителей, проживающих в жилых домах).

Собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного накопления твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по их ликвидации с региональным оператором.

Установлены правила сбора отходов электронного оборудования, раздельного сбора твердых коммунальных отходов, а также сбора твердых коммунальных отходов, образующихся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и подобных по составу отходов, образующихся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад