Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Закон Мурманской области от 29 декабря 2016 г. N 2084-01-ЗМО "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

Обзор документа

14 января 2017

gerb

Мурманская областная Дума


Закон Мурманской области от 29 декабря 2016 г. N 2084-01-ЗМО "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов"

Обзор документа


Разработана программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Мурманской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Определены порядок и критерии, в соответствии с которыми медицинская помощь осуществляется бесплатно.

Медицинская помощь может быть оказана в экстренной, неотложной и плановой форме.

Утверждены категории граждан, а также перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно.

Указаны способы оплаты медицинской помощи при реализации Программы обязательного медицинского страхования.

Источниками финансового обеспечения Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи являются средства федерального бюджета, областного бюджета, средства обязательного медицинского страхования.

Установлено, что средние нормативы объема медицинской помощи по видам, условиям и формам ее оказания в целом по Программе определяются в единицах объема на 1 жителя в год, по базовой программе обязательного медицинского страхования - на 1 застрахованное лицо.

На 2017-2019 г.г. приняты средние нормативы объема медицинской помощи, используемые в целях планирования и финансово-экономического обоснования размера средних подушевых нормативов финансового обеспечения, предусмотренных Программой, а также определены средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад