Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 3 декабря 2015 г. N 215/2015-ОЗ "О библиотечном обслуживании населения Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 19 ноября 2015 г. N 12/146-П)

Обзор документа

12 декабря 2015

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 3 декабря 2015 г. N 215/2015-ОЗ "О библиотечном обслуживании населения Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 19 ноября 2015 г. N 12/146-П)

Обзор документа


Утверждены правовые основы регулирования библиотечного обслуживания населения Московской области.

В Московской области урегулированы отношения, связанные с организацией библиотечного обслуживания населения Московской области общедоступными библиотеками. Предусматривается развитие культурно-досуговых функций библиотек. Организована работа по повышению качества библиотечных услуг, в том числе путем создания системы единого электронного каталога, единого читательского билета, оцифровки книжных фондов. Вместе с тем предусмотрены мероприятия по созданию для инвалидов и иных маломобильных групп населения необходимых условий доступности библиотек и библиотечного обслуживания. Очерчена сфера полномочий регионального Правительства. К компетенции Правительства отнесены вопросы обеспечения реализации прав граждан на библиотечное обслуживание, организации библиотечного обслуживания населения государственными библиотеками. Решения по созданию, реорганизации и ликвидации государственных библиотек, по разработке мер обеспечения сохранности книжных памятников, а также по утверждению нормативной потребности муниципальных образований Московской области в библиотеках также отнесены к сфере ведения областного Правительства. Правительство осуществляет обеспечение финансирования комплектования и сохранности фондов государственных библиотек.

Установлены основы создания и функционирования Государственной универсальной библиотеки Московской области. Государственная универсальная библиотека является главным государственным книгохранилищем Московской области, краеведческим и организационно-методическим центром по организации единой системы библиотечно-информационного обслуживания.

Закреплены правила формирования страховых фондов библиотек на электронных носителях информации.

В целом, названные меры ориентированы на урегулирование вопросов библиотечного дела с учетом современных условий развития информационного общества, а также позволят осуществить модернизацию библиотек Московской области.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования. Абзац восьмой части 1 статьи 5, устанавливающий полномочия Правительства области по обеспечению условий доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения государственных библиотек, вступает в силу с 1 января 2016 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад