Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 19 мая 2022 г. N 73/2022-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области в сфере законодательства о выборах и референдумах" (принят постановлением Московской областной Думы от 12 мая 2022 г. N 16/23-П) (документ не вступил в силу)

Обзор документа

28 мая 2022

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 19 мая 2022 г. N 73/2022-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области в сфере законодательства о выборах и референдумах" (принят постановлением Московской областной Думы от 12 мая 2022 г. N 16/23-П) (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Из системы избирательных комиссий Московской области исключаются избирательные комиссии муниципальных образований.

Закреплено, что одно и то же лицо может быть назначено членом Избирательной комиссии Московской области с правом совещательного голоса только одним кандидатом. Наблюдатель теперь вправе носить нагрудный знак с обозначением своего статуса и указанием своих фамилии, имени и отчества, а также фамилии, имени и отчества зарегистрированного кандидата или наименования избирательного объединения, субъекта общественного контроля, направивших наблюдателя в комиссию. Установлено, что список избирателей может составляться, уточняться и использоваться в электронном виде. В случае отложения голосования, если ко дню голосования останется менее двух зарегистрированных кандидатов, предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата, зарегистрированного до такого отложения, может быть увеличен до 20 процентов.

С 1 января 2023 г. упразднен институт избирательных комиссий муниципальных образований.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением некоторых положений.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад