Новости и аналитика Горячие документы Региональные Липецкая область Закон Липецкой области от 18 июня 2014 г. N 301-ОЗ "О внесении изменений в Закон Липецкой области "Об Уполномоченном по правам ребенка в Липецкой области"

Обзор документа

28 июня 2014

gerb

Липецкий областной Совет депутатов


Закон Липецкой области от 18 июня 2014 г. N 301-ОЗ "О внесении изменений в Закон Липецкой области "Об Уполномоченном по правам ребенка в Липецкой области"

Обзор документа


В Липецкой области закреплено право уполномоченного по правам ребенка иметь помощников на общественных началах.

Согласно внесенному изменению, полномочия уполномоченного по правам ребенка также прекращаются досрочно в случае несоблюдения иных ограничений, запретов и невыполнения обязанностей, установленных федеральным законодательством и законодательством области для лиц, замещающих государственные должности Липецкой области.

К полномочиям уполномоченного по правам ребенка также относятся оказание детям, в том числе детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, иным категориям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также их законным представителям иной помощи по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов ребенка; быть безотлагательно принятым по вопросам своей деятельности руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти области; проводить конференции, семинары, "круглые столы" по проблемам, связанным с обеспечением и защитой прав ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка вправе иметь помощников, работающих на общественных началах.

Приведены полномочия общественных помощников уполномоченного по правам ребенка. Полномочия общественного помощника прекращаются досрочно в случае письменного заявления о прекращении полномочий, смерти, признания решением суда, вступившим в силу, недееспособным или ограниченно дееспособным, признания решением суда, вступившим в силу, безвестно отсутствующим или объявления умершим, а также в случае вступления в силу обвинительного приговора суда и пр.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад