Новости и аналитика Горячие документы Региональные Липецкая область Закон Липецкой области от 1 марта 2013 г. N 132-ОЗ "О бесплатной юридической помощи на территории Липецкой области" (не вступил в силу)

Обзор документа

9 марта 2013

gerb

Липецкий областной Совет депутатов


Закон Липецкой области от 1 марта 2013 г. N 132-ОЗ "О бесплатной юридической помощи на территории Липецкой области" (не вступил в силу)

Обзор документа


Закреплен механизм предоставления бесплатной юридической помощи в Липецкой области.

Данным законом регулируются отношения, связанные с оказанием бесплатной юридической помощи гражданам РФ на территории Липецкой области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Обозначено, что участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются органы исполнительной власти Липецкой области и подведомственные им учреждения; органы управления государственных внебюджетных фондов области; государственное юридическое бюро (в случае его учреждения). Определены полномочия Липецкого областного Совета депутатов по вопросам обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, а также полномочия администрации Липецкой области по вопросам обеспечения граждан бесплатной юридической помощью и полномочия уполномоченного исполнительного органа государственной власти.

Описаны виды и случаи оказания бесплатной юридической помощи, обозначены категории граждан, имеющие право на получение такой помощи. Приведен перечень необходимых документов для получения бесплатной юридической помощи. Указаны размеры и порядок компенсации расходов адвокату.

Отмечено, что финансирование мероприятий, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи в Липецкой области, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад