Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Приказ Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области от 19 ноября 2025 г. N 11
"О внесении изменений в приказ комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области от 28 февраля 2014 года N 2 "Об утверждении административного регламента предоставления комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области государственной услуги по выдаче и аннулированию охотничьих билетов"
В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, приказываю:
1. Внести в приказ комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области от 28 февраля 2014 года N 2 "Об утверждении Административного регламента предоставления комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области государственной услуги по выдаче и аннулированию охотничьих билетов" (далее - приказ, комитет) следующие изменения:
1.1. В преамбуле приказа слова "единого федерального образца" исключить;
1.2. В пункте 1 приказа слова "единого федерального образца" исключить;
1.3. Приложение к приказу "Административный регламент предоставления комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области государственной услуги по выдаче и аннулированию охотничьих билетов" изложить в редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Контроль за исполнением приказа остается за председателем комитета.
3. Действие настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2025 г.
Председатель комитета | Г.Г. Колготин |
Приложение
УТВЕРЖДЕН
приказом комитета
по охране, контролю
и регулированию использования
объектов животного мира
Ленинградской области
от 28 февраля 2014 N 2
(Приложение)
Административный регламент
предоставления на территории Ленинградской области государственной услуги "Выдача и аннулирование охотничьих билетов"
(далее - регламент, государственная услуга)
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования.
Регламент устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги.
1.2. Круг заявителей.
Государственная услуга предоставляется:
1) на выдачу охотничьего билета - гражданам Российской Федерации (физическим лицам), достигшим возраста 16 лет, имеющим место жительства в Ленинградской области, а в случае отсутствия места жительства, имеющим место пребывания в Ленинградской области, не признанным недееспособными, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления, не лишенным права осуществлять охоту и прошедшим проверку знаний, входящих в охотминимум;
2) на аннулирование охотничьего билета - гражданам Российской Федерации, имеющим охотничий билет, выданный комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области;
3) на проставление отметки в охотничьем билете "Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления" (далее - проставление Отметки в охотничьем билете) - лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Представление интересов заявителя иными лицами при предоставлении государственной услуги - не осуществляется. Подача запроса на получение услуги от лиц, уполномоченных заявителем, не предусмотрена.
1.3. Государственная услуга предоставляется в соответствии с категориями (признаками) заявителей, сведения о которых размещаются в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - реестр услуг) и в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).
2. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги:
Выдача и аннулирование охотничьих билетов.
2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу.
Государственную услугу предоставляет: комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области (далее - комитет).
2.3. Результат предоставления государственной услуги.
2.3.1. В случае положительного решения:
- Выдача охотничьего билета.
- Аннулирование охотничьего билета.
- Проставление Отметки в охотничьем билете.
2.3.2. В случае отрицательного решения:
- уведомление об отказе в выдаче охотничьего билета по форме согласно Приложению к настоящему регламенту (Образец N 4);
- уведомление об отказе в аннулировании охотничьего билета по форме согласно Приложению к настоящему регламенту (Образец N 5);
- уведомление об отказе в проставлении Отметки в охотничьем билете по форме согласно Приложению к настоящему регламенту (Образец N 6).
Реестровая запись о предоставлении государственной услуги фиксируется в государственной информационной системе управления в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - ГИС "Охота").
2.3.3. Результаты предоставления государственной услуги в случае положительного решения по выдаче охотничьего билета, отрицательного решения по выдаче охотничьего билета, положительного решения по аннулированию охотничьего билета, отрицательного решения по аннулированию охотничьего билета, положительного решения по проставлению Отметки в охотничьем билете, отрицательного решения по проставлению Отметки в охотничьем билете могут быть получены заявителем посредством:
а) личной явки:
- в комитете - в отделе бухгалтерского учета и материально-технического обеспечения;
- в структурных подразделениях комитета, расположенных в муниципальных районах, муниципальных округах Ленинградской области;
- в филиалах, отделах, территориально обособленных структурных подразделениях, удаленных рабочих местах ГБУ ЛО "МФЦ";
б) без личной явки:
- в электронной форме через личный кабинет заявителя ЕПГУ;
- почтовым отправлением.
2.4. Срок предоставления государственной услуги.
2.4.1. Выдача охотничьего билета.
Максимальный срок предоставления государственной услуги составляет пять рабочих дней с даты регистрации заявления в комитете (регистрация в комитете осуществляется в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления).
2.4.2. Аннулирование охотничьего билета.
Максимальный срок предоставления государственной услуги составляет один рабочий день с даты регистрации заявления в комитете (регистрация в комитете осуществляется в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления).
2.4.3. Отметка в охотничьем билете.
Максимальный срок предоставления государственной услуги составляет один рабочий день с даты регистрации заявления в комитете (регистрация в комитете осуществляется в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления).
2.5. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги и способы ее взимания.
Взимание платы за предоставление государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
2.6. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявителем запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявителем запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги в случае обращения заявителя непосредственно в орган, предоставляющий государственную услугу, или многофункциональный центр - не более 15 минут.
2.7. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги составляет:
при личном обращении - в течение одного рабочего дня с момента поступления запроса;
при направлении запроса почтовой связью - в течение одного рабочего дня с момента поступления запроса;
при направлении запроса на бумажном носителе из ГБУ ЛО "МФЦ" в комитет - в течение одного рабочего дня с момента поступления комплекта документов;
при направлении запроса в форме электронного документа посредством ЕПГУ при наличии технической возможности - в течение одного рабочего дня со дня подачи запроса.
2.8. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга.
Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, в случае обращения заявителя непосредственно в орган, предоставляющий государственную услугу, или многофункциональный центр, размещены на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2.9. Показатели качества и доступности государственной услуги.
Перечень показателей качества и доступности государственной услуги размещен на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на Едином портале.
2.10. Иные требования к предоставлению государственной услуги, в том числе учитывающие особенности предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах и особенности предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме:
- Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, законодательством Российской Федерации не предусмотрены.
- Для предоставления государственной услуги используются Единый портал государственных и муниципальных услуг, ГИС "Единая система межведомственного электронного взаимодействия" (СМЭВ), ГИС "Охота".
- Невозможность предоставления законному представителю несовершеннолетнего, не являющемуся заявителем, результатов предоставления государственной услуги в отношении несовершеннолетнего, оформленных в форме документа на бумажном носителе в случае, если заявитель в момент подачи заявления выразил письменно желание получить запрашиваемые результаты предоставления государственной услуги в отношении несовершеннолетнего лично, обусловлена предоставлением государственной услуги только заявителю.
- Порядок предоставления результатов государственной услуги в отношении несовершеннолетнего, оформленных в форме документа на бумажном носителе, в том числе способы и сроки их предоставления законному представителю несовершеннолетнего, не являющемуся заявителем, не предусмотрен, поскольку государственная услуга предоставляется только заявителю.
Подача заявления на предоставление государственной услуги осуществляется в ГБУ ЛО "МФЦ".
Многофункциональный центр принимает в том числе решение об отказе в приеме запроса и документов и(или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.
В многофункциональном центре осуществляется выдача заявителю результата предоставления государственной услуги, в том числе выдача документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр по результатам предоставления государственной услуги комитетом.
2.11. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен представить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, приведен в приложении к настоящему регламенту (таблица N 2).
Формы заявления и документов приведены в приложении к настоящему регламенту.
2.12. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме запроса о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги или для отказа в предоставлении государственной услуги.
Основания для отказа в приеме заявления и документов, основания для приостановления предоставления государственной услуги, основания для отказа в предоставлении государственной услуги с учетом категории (признаков) заявителя приведены в приложении к настоящему регламенту (Таблица N 3).
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур
3.1. Перечень осуществляемых при предоставлении государственной услуги административных процедур:
а) профилирование заявителя;
б) прием заявления и документов;
в) межведомственное информационное взаимодействие;
г) принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги;
д) предоставление результата государственной услуги;
3.2. Профилирование заявителя.
Профилирование заявителя осуществляется должностным лицом уполномоченного отдела комитета при приеме и регистрации запроса (заявления) и документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Профилирование заключается в определении категории (признаков) заявителя и цели его обращения на основании представленных документов и сведений, указанных в заявлении, в соответствии с пунктом 1.2 настоящего регламента.
По результатам профилирования определяется принадлежность заявителя к одной из следующих категорий:
Категория 1: Заявитель, обращающийся за выдачей охотничьего билета.
Категория 2: Заявитель, обращающийся за аннулированием охотничьего билета.
Категория 3: Заявитель, обращающийся за проставлением Отметки в охотничий билет.
Идентификаторы категорий (признаков) заявителей приведены в Приложении к настоящему регламенту (таблица N 1).
3.3. Прием запроса и документов и(или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.
3.3.1. Прием запроса (заявления) и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, осуществляется:
при личном обращении:
- в комитете - отделом бухгалтерского учета и материально-технического обеспечения комитета;
- в структурных подразделениях комитета, расположенных в муниципальных районах, муниципальных округах Ленинградской области;
- в филиалах, отделах, территориально обособленных структурных подразделениях, удаленных рабочих местах ГБУ ЛО "МФЦ";
без личного обращения:
- в электронной форме через личный кабинет заявителя ЕПГУ;
- почтовым отправлением в комитет.
3.3.2. Состав запроса (заявления) и исчерпывающий перечень документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги в соответствии с категорией (признаками) заявителя, а также способы подачи указанных запроса, документов и (или) информации приведены в Приложении к настоящему регламенту (таблица N 2).
3.3.3. В целях предоставления государственной услуги установление личности заявителя может осуществляться в ходе личного приема посредством предъявления паспорта гражданина Российской Федерации либо иного документа, удостоверяющего личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации или посредством идентификации и аутентификации в уполномоченном органе, многофункциональном центре с использованием информационных технологий, предусмотренных статьями 9, 10 и 14 Федерального закона от 29 декабря 2022 года N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и(или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 572-ФЗ) (при наличии технической возможности).
При предоставлении государственной услуги в электронной форме идентификация и аутентификация могут осуществляться посредством:
1) единой системы идентификации и аутентификации или иных государственных информационных систем, если такие государственные информационные системы в установленном Правительством Российской Федерации порядке обеспечивают взаимодействие с единой системой идентификации и аутентификации, при условии совпадения сведений о физическом лице в указанных информационных системах;
2) информационных технологий, предусмотренных статьями 9, 10 и 14 Федерального закона N 572-ФЗ.
3.3.4. Основания для принятия решения об отказе в приеме запроса и документов и (или) информации приведены в Приложении к настоящему регламенту (таблица N 3).
3.3.5. Имеется возможность приема структурными подразделениями комитета в муниципальных районах/городских округах Ленинградской области, многофункциональными центрами запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги, по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.
3.3.6. Срок регистрации запроса и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги, в органе, предоставляющем государственную услугу, или в многофункциональном центре составляет:
- при личном обращении в уполномоченный орган - в течение одного рабочего дня с момента поступления запроса;
- при направлении запроса почтовой связью - в течение одного рабочего дня с момента поступления запроса;
- при направлении запроса на бумажном носителе из ГБУ ЛО "МФЦ" в комитет - в течение одного рабочего дня с момента поступления комплекта документов.
3.4. Межведомственное информационное взаимодействие
3.4.1. В целях предоставления государственной услуги осуществляется межведомственное информационное взаимодействие, в рамках которого комитет запрашивает и получает следующие документы и информацию, необходимые для предоставления государственной услуги и находящиеся в распоряжении иных государственных органов:
Сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
Сведения о действительности паспорта гражданина Российской Федерации (не запрашиваются, в случае поступления заявления о предоставлении услуги посредством ЕПГУ);
Сведения о месте регистрации по месту жительства/месту пребывания.
3.4.2. Межведомственное информационное взаимодействие осуществляется комитетом в электронной форме без участия заявителя посредством СМЭВ путем направления следующих запросов:
"Сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, сведения о нахождении в розыске". Запрос направляется в Министерство внутренних дел Российской Федерации в срок один рабочий день с даты регистрации запроса (заявления);
"Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица и сведений о физическом лице по фамилии имени и отчеству". Запрос направляется в Министерство внутренних дел Российской Федерации в срок один рабочий день с даты регистрации запроса (заявления);
При поступлении запроса (заявления) через Единый портал - направление запроса не требуется.
"Регистрация по месту жительства". Запрос направляется в Министерство внутренних дел Российской Федерации в срок один рабочий день с даты регистрации запроса (заявления).
3.5. Приостановление предоставления государственной услуги
Приостановление предоставления государственной услуги не предусмотрено.
3.6. Принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги
3.6.1. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги, приведены в Приложении к настоящему Регламенту (таблица N 3).
3.6.2. Принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги осуществляется в срок, не превышающий одного рабочего дня с даты получения уполномоченным органом всех сведений, необходимых для принятия решения.
3.7. Предоставление результата государственной услуги
3.7.1. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной услуги направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью посредством Единого портала в день принятия решения о предоставлении государственной услуги.
3.7.2. При выборе заявителем личного получения результата предоставления государственной услуги в комитете: решение о возможности получения результата государственной услуги направляется заявителю способом, подтверждающим факт получения такого решения, указанным в заявлении (телефон, электронная почта) в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня принятия решения о предоставлении государственной услуги.
3.7.3. При выборе заявителем направления результата предоставления государственной услуги почтовым отправлением результат государственной услуги направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по почтовому адресу, указанному в заявлении в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении государственной услуги.
3.7.4. При указании заявителем места получения ответа (результата предоставления государственной услуги) посредством МФЦ должностное лицо комитета, ответственное за выполнение административной процедуры, передает специалисту МФЦ для передачи в соответствующий МФЦ результат предоставления услуги для его последующей выдачи заявителю:
- в электронном виде в день принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги заявителю;
- на бумажном носителе - в срок не более трех рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги заявителю.
4. Способы информирования заявителя об изменении статуса рассмотрения запроса о предоставлении государственной услуги
Информирование заявителя о ходе рассмотрения запроса о предоставлении государственной услуги, в том числе об изменении статуса его рассмотрения, осуществляется следующими способами:
- посредством Единого портала, если заявление подано на Едином портале;
- по телефону, указанному заявителем в запросе (при предоставлении результата услуги через МФЦ);
- посредством почтовой связи (в случае отсутствия у заявителя доступа к электронным средствам связи).
Приложение
к Административному регламенту
по предоставлению
государственной услуги
"Выдача и аннулирование
охотничьих билетов"
Перечень
условных обозначений и сокращений, идентификаторы категорий (признаков) заявителей, исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме запроса о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления услуги или отказа в предоставлении государственной услуги, формы запроса о предоставлении государственной услуги и документов, необходимых для предоставления государственной услуги
I. Перечень условных обозначений и сокращений
1. Условные сокращения:
а) СМЭВ - федеральная государственная информационная система "Единая система межведомственного электронного взаимодействия";
б) Единый портал - федеральная государственная информационная система "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";
в) МФЦ - филиалы, отделы, территориально обособленные структурные подразделения, удаленные рабочие места государственного бюджетного учреждения Ленинградской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг";
г) ГИС "Охота" - государственная информационная система управления в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
2. Условные обозначения:
а) [Все] - документы представляются всеми заявителями, обращающимися за получением государственной услуги;
б) Единый портал - документы подаются посредством Единого портала;
в) Почта - документы подаются посредством почтовой связи;
г) МФЦ - документы подаются посредством МФЦ;
д) О - представляется оригинал документа;
е) О(э) - представляется оригинал документа в электронной форме;
ж) К - представляется копия документа;
з) Лично - документы подаются в комитет, в структурные подразделения комитета, расположенные в муниципальных районах, муниципальных округах Ленинградской области.
II. Идентификаторы категорий (признаков) заявителей
Таблица N 1 | ||
Наименование отдельного признака заявителя | Перечень результатов предоставления государственной услуги (цели обращения заявителя) | Идентификатор категории |
Физическое лицо | Выдача охотничьего билета | ФЛ-Выдача |
Физическое лицо | Аннулирование охотничьего билета | ФЛ-Аннулирование |
Физическое лицо | Проставление Отметки в охотничий билет | ФЛ-Отметка |
III. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги
Нумерация пунктов в таблице приводится в соответствии с источником
Таблица N 2 | |||||||||
N | Идентификатор категории (признаков) заявителей | Перечень необходимых для предоставления государственной услуги документов | Способы подачи документов, требования к представлению документов | Иные требования | |||||
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно | |||||||||
1 | ФЛ-Выдача, ФЛ-Аннулирование, ФЛ-Отметка | Заявление | О(э) - Единый портал О - Лично, Почта, МФЦ | [Все] По форме согласно настоящему приложению (Образец N 1, 2, 3) | |||||
2 | ФЛ-Выдача | Фотография | О(э) - Единый портал, МФЦ | [Все] Личная фотография в черно-белом или цветном исполнении, соответствующая следующим требованиям: - размер 30 х 40 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора; - изображение лица на фотографии должно соответствовать возрасту заявителя на день подачи заявления, глаза заявителя должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их; - на изображении должны быть отображены все особенности лица фотографируемого; - для лиц, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол, фотографирование в темных очках или наличие повязки на глазах допускается только по медицинским показаниям; - не допускается представление фотографии в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка, а также с отредактированным изображением в целях улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки; - в случае, когда религиозные убеждения заявителя не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов, представляются фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица; - фон фотографии должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. - формат кодирования (записи) изображения в прикрепляемом файле - jpeg или jpeg 2000; - минимальное разрешение прикрепляемой фотографии не должно быть меньше 450 dpi; - фотография может быть выполнена в 24-битном цветовом пространстве или 8-битном монохромном (черно-белом) пространстве; - максимальный размер прикрепляемого файла не должен превышать 300 Кб (килобайт). | |||||
О - Лично, Почта, МФЦ | 2 личных фотографии в черно-белом или цветном исполнении, соответствующая следующим требованиям: - размер 30 х 40 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора; - изображение лица на фотографии должно соответствовать возрасту заявителя на день подачи заявления, глаза заявителя должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их; - на изображении должны быть отображены все особенности лица фотографируемого; - для лиц, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол, фотографирование в темных очках или наличие повязки на глазах допускается только по медицинским показаниям; - не допускается представление фотографии в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка, а также с отредактированным изображением в целях улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки; - в случае, когда религиозные убеждения заявителя не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов, представляются фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица; - фон фотографии должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. | ||||||||
3 | ФЛ-Отметка | Документы, содержащие сведения о своей национальности документы, подтверждающие право заявителя на осуществление охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности | О(э) - Единый портал К - Лично, Почта, МФЦ | Документы, содержащие сведения о своей национальности, указанные в части 6 статьи 7.1 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. N 82-ФЗ "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" | |||||
Исчерпывающий перечень документов, подлежащих получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия | |||||||||
9 | ФЛ-Выдача, ФЛ-Аннулирование, ФЛ-Отметка | Сведения о действительности паспорта гражданина Российской Федерации (СМЭВ) | К - Лично, Почта, МФЦ | [Все] При приёме документов и выдаче результата лично или МФЦ заявителем предоставляется оригинал паспорта гражданина Российской Федерации | |||||
10 | ФЛ-Выдача, ФЛ-Отметка | Сведения о месте регистрации по месту жительства/месту пребывания (СМЭВ) | К - Лично, Почта, МФЦ | [Все] При приёме документов и выдаче результата лично или МФЦ заявителем предоставляется оригинал паспорта гражданина Российской Федерации | |||||
11 | ФЛ-Выдача | Сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (СМЭВ) | К - Единый портал, Лично, Почта, МФЦ | [Все] Может предоставляться заявителем по собственной инициативе | |||||
12 | ФЛ-Выдача | Сведения о прохождении проверки знаний, входящих в охотминимум | Не требуется (сведения находятся в распоряжении комитета) | [Все], за исключением заявителей, сведения о которых содержаться в государственном охотхозяйственном реестре. Информация о результатах проверки знаний, входящих в охотминимум используется комитетом для подтверждения соответствия заявителя установленным требованиям | |||||
13 | ФЛ-Выдача, ФЛ-Аннулирование, ФЛ-Отметка | Сведения о наличии/отсутствии сведений о заявителе в государственном охотхозяйственном реестре (ГИС "Охота") | Не требуется (сведения находятся в распоряжении комитета) | [Все] Информация используется комитетом для подтверждения соответствия заявителя установленным требованиям | |||||
IV. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги
Таблица N 3 | ||
N | Перечень оснований | Идентификатор категорий (признаков) заявителей |
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги | ||
1. | Представление неполного/недостоверного комплекта документов, указанного в Таблице N 2 настоящего приложения | ФЛ-Выдача, ФЛ-Отметка |
2. | Обращение лица, не относящегося к кругу заявителей, указанному в пункте 1.2 настоящего регламента | ФЛ-Выдача, ФЛ-Аннулирование, ФЛ-Отметка |
3. | Несоответствие заявителя требованиям части 1 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ | ФЛ-Выдача |
4. | Наличие в государственном охотхозяйственном реестре информации о выдаче заявителю охотничьего билета, если такой билет не был аннулирован по основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 21 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ | ФЛ-Выдача |
V. Формы заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги
Образец N 1
В комитет по охране, контролю и
регулированию использования объектов
животного мира Ленинградской области
Заявление
о предоставлении услуги "Выдача охотничьего билета"
Сведения о заявителе:
1. фамилия, имя, отчество (при наличии): ___________________________
2. дата и место рождения: ___._________.______ г.
3. наименование документа, удостоверяющего личность: _______________
серия _______, номер __________, кем выдан _________________________
________________________________________, дата выдачи _____________,
код подразделения _________________
4. страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС): _________
____________________________________________________________________
5. почтовый адрес: _________________________________________________
6. номер телефона (при наличии): ___________________________________
7. адрес электронной почты (при наличии): __________________________
8. адрес регистрации по месту жительства/пребывания ________________
____________________________________________________________________
Прошу выдать мне охотничий билет.
/--\ /--\
С требованиями охотничьего минимума ознакомлен: | | да, | | нет
\--/ \--/
Непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного
преступления не имею.
Способ получения охотничьего билета (в случае, если заявитель указал
на необходимость получения охотничьего билета на бумажном носителе):
- путем направления заказного почтового отправления с уведомлением о
/--\ /--\
вручении: | | да, | | нет;
\--/ \--/ /--\ /--\
| | да, | | нет;
- лично в уполномоченном органе: \--/ \--/
/--\ /--\
- лично в МФЦ: | | да, | | нет.
\--/ \--/
Дополнительные сведения о заявителе(*):
- национальность: ____________________________;
- сведения об осуществлении охоты в качестве основы своего
существования: ____________________________________;
- необходимость проставления в охотничьем билете отметки: "Охота в
целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления
традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без
каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом
/--\ /--\
для удовлетворения личного потребления": | | да, | | нет;
\--/ \--/
- необходимость получения охотничьего билета на бумажном носителе:
/--\ /--\
| | да, | | нет.
\--/ \--/
Сведения о реквизитах документа, подтверждающего регистрацию
заявителя по месту пребывания (в случае отсутствия регистрации по месту
жительства):
наименование документа: ____________________________________________
дата выдачи документа: ___._________.______ г.
номер документа:____________________________________________________
серия документа: __________________________________________________.
"___" _________ 20 ___ года
Приложения:
1. Личная фотография;
2. Иные документы __________________________________________________
копия охотничьего билета,
временная регистрация (при наличии)
___________________________
(подпись заявителя)
-----------------------------
(*) Данные указываются по желанию заявителя, сведения
предоставляются для внесения в охотхозяйственный реестр
-----------------------------
Образец 2
В комитет по охране, контролю и
регулированию использования объектов
животного мира Ленинградской области
Заявление
о предоставлении Услуги "Аннулирование охотничьего билета"
Сведения о заявителе:
фамилия, имя, отчество (при наличии):
дата и место рождения: ___._________.______ г.,
наименование документа, удостоверяющего личность: _______________________
серия _________, номер ________, кем выдан ______________________________
_______________________________, дата выдачи _________, код подразделения
____________________________
страховой номер индивидуального лицевого счета: _________________________
почтовый адрес: _________________________________________________________
номер телефона (при наличии): ___________________________________________
адрес электронной почты (при наличии):___________________________________
Прошу аннулировать мой охотничий билет серии 47 N __________ в связи ____
_________________________________________________________________________
"___" _________ 20 ___ года _____________________
(подпись заявителя)
Образец 3
В комитет по охране, контролю и
регулированию использования объектов
животного мира Ленинградской области
Заявление
о предоставлении Услуги "Проставление Отметки в охотничий билет"
Сведения о заявителе:
фамилия, имя, отчество (при наличии): ___________________________________
дата и место рождения: ___._________.______ г.
наименование документа, удостоверяющего личность: _______________________
серия ______, номер _________, кем выдан ________________________________
_________________, дата выдачи __________, код подразделения ____________
страховой номер индивидуального лицевого счета: _________________________
почтовый адрес: _________________________________________________________
номер телефона (при наличии): ___________________________________________
адрес электронной почты (при наличии): __________________________________
Прошу проставить в охотничий билет серии 47 N __________ отметку: "Охота
в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления
традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без
каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом
для удовлетворения личного потребления"
Приложения:
Документы, подтверждающие право заявителя на осуществление охоты в
целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления
традиционной хозяйственной деятельности.
"___" _________ 20 ___ года ______________________
(подпись заявителя)
Образец 4
Отказ
в выдаче охотничьего билета
(ФИО Заявителя)
Уважаемый(ая) __________________ (указываются имя, отчество Заявителя)!
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов
животного мира Ленинградской области на Ваше заявление от
о получении охотничьего билета сообщает следующее.
_________________________________________________________________________
Согласно пункту _________ (указывается соответствующий пункт)
Административного регламента _______ (раскрывается содержание пункта).
Учитывая, что Вы ___________________________________________________
(указывается причина, в соответствии с которой направляется уведомление),
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов
животного мира Ленинградской области не уполномочен выдать Вам охотничий
билет.
___________________________________________
(подпись уполномоченного должностного лица)
Образец 5
Отказ
в аннулировании охотничьего билета
(ФИО Заявителя)
Уважаемый(ая) __________________ (указываются имя, отчество Заявителя)!
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов
животного мира Ленинградской области на Ваше заявление от
Об аннулировании охотничьего билета сообщает следующее.
_________________________________________________________________________
Согласно пункту ______ (указывается соответствующий пункт)
Административного регламента __________ (раскрывается содержание пункта).
Учитывая, что Вы ___________________________________________________
(указывается причина, в соответствии с которой направляется уведомление),
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов
животного мира Ленинградской области не уполномочен аннулировать Вам
охотничий билет.
___________________________________________
(подпись уполномоченного должностного лица)
Образец 6
Отказ
в проставлении отметки в охотничий билет
(ФИО Заявителя)
Уважаемый(ая) __________________ (указываются имя, отчество Заявителя)!
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов
животного мира Ленинградской области на Ваше заявление от
о проставлении отметки в охотничий билет сообщает следующее.
_________________________________________________________________________
Согласно пункту ________ (указывается соответствующий пункт)
Административного регламента __________ (раскрывается содержание пункта).
Учитывая, что Вы ___________________________________________________
(указывается причина, в соответствии с которой направляется уведомление),
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов
животного мира Ленинградской области не уполномочен проставить Вам
отметку в охотничий билет.
___________________________________________
(подпись уполномоченного должностного лица)
В Ленобласти уточнили процедуру выдачи и аннулирования охотничьих билетов.
В соответствие с изменившимся федеральным законодательством приведен административный регламент предоставления госуслуги по выдаче и аннулированию охотничьих билетов.
В числе основных изменений - охотничьи билеты станут выдавать теперь в форме электронного документа (в день выдачи билет направят в личный кабинет заявителя на Портале госуслуг, вне зависимости от способа его обращения).
По желанию заявителя билет может быть выдан ему на бумажном носителе, имеющем равную юридическую силу с билетом, выданным в форме электронного документа.
Эти правила распространены на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2025 года.