Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ленинградская область Закон Ленинградской области от 15 ноября 2022 г. N 129-оз "О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельного государственного полномочия Российской Федерации по выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, о внесении изменений в отдельные областные законы в сфере опеки и попечительства и признании утратившими силу отдельных положений некоторых областных законов" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 26 октября 2022 года) (документ не вступил в силу)

Обзор документа

19 ноября 2022

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 15 ноября 2022 г. N 129-оз "О прекращении осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельного государственного полномочия Российской Федерации по выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, о внесении изменений в отдельные областные законы в сфере опеки и попечительства и признании утратившими силу отдельных положений некоторых областных законов" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 26 октября 2022 года) (документ не вступил в силу)

Обзор документа


Внесены изменения в законы Ленобласти в сфере опеки и попечительства.

В связи с передачей ПФР у органов государственной власти Ленобласти были отозваны госполномочия РФ по выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью (были делегированы, в свою очередь, для исполнения муниципалитетам). Необходимые поправки вносятся в профильные областные законы.

Правительству Ленобласти поручено определить порядок выплаты ежемесячного вознаграждения, причитающегося приемным родителям, проживающим на территории региона, и порядок предоставления льгот приемной семье.

Установленные областным законом правила назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка, воспитывающегося под опекой (попечительством), - на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования - распространены на всех таких детей (а не только на проживающих в Ленобласти постоянно).

Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад