Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Приказ министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 21 мая 2013 г. N 630 "Об утверждении Порядка организации деятельности органов опеки и попечительства Краснодарского края по установлению, осуществлению и прекращению патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности"

Обзор документа

8 июня 2013

gerb

Министерство социального развития и семейной политики


Приказ министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 21 мая 2013 г. N 630 "Об утверждении Порядка организации деятельности органов опеки и попечительства Краснодарского края по установлению, осуществлению и прекращению патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности"

Обзор документа


В каких случаях устанавливается патронаж над взрослым дееспособным человеком и как его оформить?

Патронаж устанавливается органами опеки и попечительства в отношении совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья нуждаются в посторонней помощи при защите своих прав и исполнении обязанностей. В функции органов опеки и попечительства входит выявление таких граждан, информирование их об их правах в части, касающейся установления патронажа, рассмотрение заявлений, назначение патронажных помощников, контроль за исполнением помощниками своих обязанностей и освобождение их от обязанностей в случаях, предусмотренных законодательством.

Оговорены перечень документов, необходимых для установления патронажа, требования к лицам, изъявившим желание стать помощниками, порядок проверки подавших заявление граждан на предмет нуждаемости в патронажной помощи, порядок заключения договора о патронаже, условия и порядок его расторжения. Заключаемый договор может предусматривать как бесплатное, так и платное оказание услуг гражданину. Перечень услуг, оказываемых в рамках патронажа, устанавливается индивидуально и является обязательным приложением к договору. Основная направленность патронажных услуг заключается в защите прав и интересов подопечных граждан, оказании им помощи в реализации прав и исполнении обязанностей, охране от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования. Текст приказа опубликован на официальном сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет 29 мая 2013 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад