Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 5 сентября 2012 г. N 2577-КЗ "О мерах государственной поддержки по обеспечению жильем граждан Российской Федерации, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 года"

Обзор документа

15 сентября 2012

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 5 сентября 2012 г. N 2577-КЗ "О мерах государственной поддержки по обеспечению жильем граждан Российской Федерации, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края 22 августа 2012 года"

Обзор документа

Граждан, лишившихся жилья в результате августовского наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края, обеспечат жилыми помещениями за счет государства.
Право на получение мер государственной поддержки по обеспечению жильем на основании Закона имеют семьи граждан, чьи жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания в результате августовского наводнения в Туапсинском районе Краснодарского края. В расчет принимаются жилые помещения, принадлежавшие гражданам на праве собственности, а также по договору социального найма или договору найма специализированного жилого помещения.
В качестве мер государственной поддержки предусмотрены социальная выплата на приобретение жилья или строительство за счет государства нового жилого помещения (по выбору пострадавших). Порядок предоставления каждой из мер поддержки утверждается главой администрации (губернатором) края. Размер социальной выплаты будет определяться по результатам расчета суммы, необходимой для приобретения жилья площадью: 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина, 42 кв. м для семьи из двух человек и по 18 кв. м для каждого члена семьи в семьях с числом членов больше двух. Определена также предельная площадь возводимого жилья в зависимости от количества членов семьи пострадавших граждан, выбравших в качестве меры государственной поддержки строительство нового жилого помещения.
Установлено, что в случае, если гражданину принадлежали два или более жилых помещений, уничтоженных наводнением, мера государственной поддержки предоставляется только в отношении одного из них.
Закон вступил в силу через 10 дней после официального опубликования на сайте администрации Краснодарского края в сети Интернет и распространяется на правоотношения, возникшие с 22 августа 2012 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад