Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Приказ департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края от 19 июля 2022 г. N 161 "Об утверждении Порядка проведения поисковой работы в Краснодарском крае и осуществления контроля за ее проведением"

Обзор документа

6 августа 2022

gerb

Департамент по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края


Приказ департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края от 19 июля 2022 г. N 161 "Об утверждении Порядка проведения поисковой работы в Краснодарском крае и осуществления контроля за ее проведением"

Обзор документа


На Кубани определили правила проведения поисковой работы.

Поисковая работа на территории Краснодарского края организуется и проводится в определенном на федеральном уровне порядке уполномоченными на выполнение таковой общественно-государственными и общественными объединениями.

Цель - выявление неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установление имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечение их памяти.

Проведение такой работы в местах, где велись военные действия, а также вскрытие воинских захоронений в порядке самодеятельной инициативы запрещены.

В полевой поисковой работе разрешено участвовать с четырнадцати лет, но всем несовершеннолетним (от 14 до 18 лет) потребуется письменное согласие законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей. К работам, связанным с обследованием и (или) перемещением останков погибших, несовершеннолетние не допускаются.

Конкретизирована процедура - от получения необходимых разрешительных документов до распоряжения обнаруженным (останками, вещами) и представления отчетности.

Соблюдение в процессе проведения работ установленных действующим законодательством требований проконтролируют.

Утверждены формы маршрутного листа и протокола эксгумации.

Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад