Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 27 декабря 2021 г. N 4630-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О юридической помощи на территории Краснодарского края"

Обзор документа

1 января 2022

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 27 декабря 2021 г. N 4630-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О юридической помощи на территории Краснодарского края"

Обзор документа


В Краснодарском крае получателей бесплатной юридической помощи станет больше.

Уточнено, что бесплатная юридическая помощь полагается:

- многодетным родителям до 23-летия детей, обучающихся в государственных образовательных организациях по очной форме (прежние указания об обязательности обучения на бюджетной основе и типах образовательных организаций - вуз, колледж - исключены);

- пенсионерам и предпенсионерам - вне зависимости от того, являются они или нет инвалидами;

- беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, - вне зависимости от того, по какому вопросу они обращаются;

- желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, - до прохождения программы подготовки.

Скорректирован перечень документов, предъявляемых гражданами в подтверждение своих прав, а пожилых граждан и инвалидов, проживающих в организациях соцобслуживания, предоставляющих соцуслуги в стационарной форме, от обязанности представлять подтвердительные документы освободили совсем.

Предусмотрена возможность передачи администрации Краснодарского края полномочий в области предоставления бесплатной юрпомощи органами публичной власти федеральной территории "Сириус".

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад