Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 8 июня 2020 г. N 4300-КЗ "Об обеспечении ветеринарного благополучия на территории Краснодарского края" (не вступил в силу)

Обзор документа

13 июня 2020

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 8 июня 2020 г. N 4300-КЗ "Об обеспечении ветеринарного благополучия на территории Краснодарского края" (не вступил в силу)

Обзор документа


На Кубани принят закон об обеспечении ветеринарного благополучия.

Разграничены полномочия главы администрации (губернатора) Краснодарского края и департамента ветеринарии по вопросам, связанным с обеспечением в регионе ветеринарного благополучия.

Определены права и обязанности должностных лиц департамента. Прописаны основы деятельности подведомственных ему организаций.

Конкретизированы виды мероприятий, которые будут проводиться в регионе за счет средств краевого бюджета в целях защиты населения от болезней, общих для человека и животных, а также для обеспечения безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении. Это, в частности, мониторинг ветеринарно-санитарного состояния ЛПХ, в которых содержатся сельхозживотные и птица, выполнение различных ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, организация работы ветпостов на внешних границах края, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и сырья животного происхождения с целью определения пригодности последних к использованию для пищевых целей, ветосмотра животных, подлежащих реализации на рынках (ярмарках), и др.

Предусмотрено установление мер социальной поддержки специалистов организаций, подведомственных департаменту ветеринарии (их определит администрация края).

Средства на финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией принимаемого закона, предполагается выделить из краевого бюджета.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад