Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 27 мая 2019 г. N 4044-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

Обзор документа

8 июня 2019

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 27 мая 2019 г. N 4044-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

Обзор документа


В Краснодарском крае профилактический медосмотр в рамках диспансеризации теперь можно будет пройти вечером после работы или в выходной.

Уточнены условия и порядок оказания паллиативной медицинской помощи. Теперь помимо необходимых лекарственных препаратов пациентов будут обеспечивать также медизделиями, предназначенными для поддержания функций органов и систем организма человека. Кроме того, пациент и члены его семьи смогут рассчитывать на получение квалифицированной психологической помощи. Установлены средние нормативы объема и финансовых затрат на единицу объема паллиативной медпомощи в амбулаторных условиях.

Скорректированы правила организации профилактических медосмотров и диспансеризации. Предполагается, что на них можно будет попасть в вечерние часы и в субботу, в том числе по предварительной дистанционной записи. Информацию о медучреждениях, в которых можно будет пройти такой осмотр, разместят в Интернете на официальном сайте краевого минздрава. К проведению профилактических медосмотров и диспансеризации планируется привлечь медработников медорганизаций, оказывающих специализированную медпомощь.

Обновлен перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению бесплатно или с 50-процентной скидкой (по рецептам врачей в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний).

Уточнен перечень медорганизаций, участвующих в реализации Территориальной программы госгарантий, в том числе Территориальной программы ОМС (в нем теперь указаны медорганизации, проводящие в 2019 году профилактические медосмотры, в том числе в рамках диспансеризации).

Внесены другие поправки.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад