Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Закон Краснодарского края от 6 марта 2018 г. N 3760-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О местном самоуправлении в Краснодарском крае" и статью 2 Закона Краснодарского края "О закреплении за сельскими поселениями Краснодарского края отдельных вопросов местного значения городских поселений"

Обзор документа

17 марта 2018

gerb

Законодательное Собрание Краснодарского края


Закон Краснодарского края от 6 марта 2018 г. N 3760-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "О местном самоуправлении в Краснодарском крае" и статью 2 Закона Краснодарского края "О закреплении за сельскими поселениями Краснодарского края отдельных вопросов местного значения городских поселений"

Обзор документа


Местное самоуправление в Краснодарском крае: что нового?

Предусмотрена возможность осуществления территориального общественного самоуправления на части территории городского округа.

Уточнены полномочия представительного органа муниципального образования. К исключительной компетенции последнего, помимо прочего, отнесено утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального образования, утверждение правил благоустройства территории МО.

Конкретизированы вопросы, по которым проводятся публичные слушания, общественные обсуждения. Уточнен порядок организации встреч депутатов с избирателями. Отменен ряд прежних обязанностей организаций по отношению к депутатам представительных органов МО.

Уточнено содержание одного из вопросов местного значения, закрепляемого за сельскими поселениями Краснодарского края (речь идет о вопросах из числа относимых федеральным законом к полномочиям городских поселений, но которые регионы вправе делегировать сельским поселениям). Это организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения (слова "в части использования" заменены словами "в части организации использования").

Определено, что сведения о досрочном прекращении полномочий главы МО, а также осуществляющих свои полномочия на постоянной основе депутатов и членов выборного органа местного самоуправления в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений будут теперь вносить в специальный реестр, размещаемый в Интернете на Портале госслужбы.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением отдельного положения, вступающего в силу с 1 января 2019 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад