Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20 ноября 2017 г. N 887 "Об утверждении Порядка функционального зонирования особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения на территории Краснодарского края"

Обзор документа

2 декабря 2017

gerb

Глава администрации Краснодарского края


Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20 ноября 2017 г. N 887 "Об утверждении Порядка функционального зонирования особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения на территории Краснодарского края"

Обзор документа


В Краснодарском крае утвердили новый порядок функционального зонирования особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения.

Как и ранее, каждая из особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения Краснодарского края подлежит разделению на зоны с различным режимом хозяйственной и иной деятельности; состав зон зависит от конкретного вида особо охраняемой природной территории (природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, прибрежные природные комплексы, лиманно-плавневые комплексы, природные рекреационные зоны). В зависимости от назначения и типа территории в ней могут быть выделены особо охраняемая, природоохранная, рекреационная, агрохозяйственная, экспозиционная, научно-экспериментальная и др. зоны.

Функциональное зонирование может быть произведено как на стадии создания ООПТ, так и при установлении дифференцированного режима особой охраны существующих ООПТ.

Документами, на основе которых производится деление территории на функциональные зоны, служат материалы ее комплексного экологического обследования, получившие положительное заключение государственной экологической экспертизы (ранее за основу принимался проект зонирования ООПТ).

Функциональное зонирование отражается в положении об ООПТ регионального значения, для памятника природы - в паспорте памятника природы и в правовом акте, утверждающем режим особой охраны памятника природы.

Изменение функционального зонирования допускается лишь в строго оговоренных случаях.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад