Новости и аналитика Горячие документы Региональные Краснодарский край Приказ департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края от 11 ноября 2016 г. N 157 "Об утверждении Методических рекомендаций по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания и предоставляемых услуг в сфере розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также оказания им при этом необходимой помощи"

Обзор документа

19 ноября 2016

gerb

Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя


Приказ департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края от 11 ноября 2016 г. N 157 "Об утверждении Методических рекомендаций по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания и предоставляемых услуг в сфере розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также оказания им при этом необходимой помощи"

Обзор документа


Обеспечение доступности для инвалидов объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания: как это выглядит на практике?

В целях оказания помощи органам местного самоуправления в части решения вопроса обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп граждан объектов розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания и предоставляемых в них услуг департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края подготовлены методические рекомендации, в которых в разрезе основных направлений осуществления этой работы прописаны конкретные методы реализации.

В частности, для удобства инвалидов-колясочников предлагается увеличивать ширину прохода в объектах общепита и в торговых залах магазинов (до 0,9 м на прямых участках и 1,1 м в местах разворотов взамен стандартной). В помещениях общепита должен иметься хотя бы один низкий стол (0,65 - 0,8 м), а стойки в кафетериях - иметь пониженную часть и пр. Приводятся другие конкретные рекомендации в разрезе различных групп помещений, а также в части планировки и оснащения парковок.

Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад