Новости и аналитика Горячие документы Региональные Кабардино-Балкария Приказ Министерства образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики от 17 августа 2015 г. N 778 "Об утверждении Региональных требований к регламентации деятельности государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике"

Обзор документа

19 сентября 2015

gerb

Министерство образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики


Приказ Министерства образования, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики от 17 августа 2015 г. N 778 "Об утверждении Региональных требований к регламентации деятельности государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей в Кабардино-Балкарской Республике"

Обзор документа


Каковы требования к регламентации деятельности государственных УДОД в КБР?

Определены региональные требования к регламентации деятельности государственных учреждений дополнительного образования детей в КБР.

Так, дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявляющих выдающиеся способности.

К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не предусмотрено спецификой реализуемой образовательной программы.

Указано, что организация может реализовать дополнительные общеобразовательные программы как общеразвивающие, так и предпрофессиональные. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей дополнительное образование детей.

Дополнительные общеобразовательные программы реализуются в течение всего календарного года, в том числе и в каникулярное время. Рекомендуемый срок реализации программ должен быть не менее 3 лет.

Каждый ребенок имеет право заниматься в двух объединениях разного профиля, менять их. При выборе ребенком более двух профилей, за последующие ежемесячно вносится плата от 20 до 30% от расходов на содержание ребенка в данном конкретном учреждении в месяц.

Продолжительность одного занятия определяется образовательной программой и устанавливается для детей дошкольного возраста 30-35 минут, младшего школьного возраста - 35-40 минут, для среднего и старшего школьного возраста - 40-45 минут с обязательным перерывом между занятиями 10-15 минут. Академический час не должен превышать 45 мин.

Результативность образовательного процесса (промежуточная и итоговая аттестация обучающихся) отслеживается в ходе участия обучающихся в рейтинговых мероприятиях различного уровня, а также по результатам тестов, творческих работ, защиты проектов, отчетных мероприятий, открытых занятий, выставок, соревнований, в иных формах, предусмотренных образовательной программой.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад